Официальные ресурсы

Ульяновская делегация принимает участие в Первенстве России по спортивному туризму

14 марта 2019 Распечатать

С 13 по 18 марта 2019 года в Республике Марий Эл проходит Первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. На лыжне учебно-тренировочной базы «Корта» в Йошкар-Оле встретились около 300 юных спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 22 регионов России. Результаты состязаний войдут в общий зачет спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2019».

По словам министра физической культуры и спорта Николая Цуканова, число занимающихся спортивным туризмом в Ульяновске составляет более 300 человек, из которых 125 спортсменов-разрядников. В спортивном зале детско-юношеской спортивной школы «Заволжье» имеется скальный тренажёр и оборудование для проведения тренировок и соревнований в закрытых помещениях. Для подготовки сборной команды Ульяновской области по спортивному туризму к Первенству России с 4 по 9 февраля в Ульяновске проводились тренировочные сборы. В рамках мероприятия также состоится первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Результаты будут зачтены при подведении общих итогов спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2019» - окружного проекта, который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игоря Комарова. За 5 лет реализации этого проекта на 18% увеличилось количество граждан, занимающихся спортивным туризмом, а также возросло число спортсменов, имеющих спортивный разряд или звание.

В составе ульяновской делегации восемь спортсменов, пять из которых являются кандидатами в мастера спорта, 1 тренер и 1 судья. «У большинства спортсменов есть победы и призовые места на всероссийских соревнованиях. Ребята входят в состав сборной команды Ульяновской области, в феврале в Ульяновске прошли учебно-тренировочные сборы. В начале марта в селе Крестово Городище Чердаклинского района на первенстве Ульяновской области спортсмены отобрались на всероссийские соревнования», - отметил руководитель ульяновской федерации спортивного туризма Андрей Калинин.

Ульяновская область