Официальные ресурсы

«Бизнес и власть. Откровенный разговор» в Елабуге

14 марта 2019 Распечатать

14 марта 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов принял участие во встрече с предпринимателями в Елабуге, которая состоялась в формате «Бизнес и власть. Откровенный разговор». Среди представителей органов власти во встрече так же приняли участие уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, заместитель прокурора республики Марат Долгов и глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов.

В своем выступлении глава района отметил, что в Елабужском районе зарегистрировано 3452 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе более 2000 индивидуальных предпринимателей. “За прошедший год в органах федеральной налоговой службы зарегистрировалось 520 новых субъектов предпринимательства, в основном в сфере розничной и оптовой торговли, строительства, оказания транспортных услуг, и лишь 6% - в производственной сфере», - сообщил Геннадий Емельянов.

Отметим, для оказания имущественной поддержки для начинающих предпринимателей в Елабуге функционирует «Бизнес-инкубатор», в котором зарегистрировано 18 резидентов.

Для начинающих предпринимателей действуют образовательные проекты «Бизнес-класс» от Сбербанка России и компании Google, а также «СТАРТ-Фабрика», в которых елабужские предприниматели принимают активное участие.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов отметил, что Елабужский район в сфере предпринимательства всегда находился в «зелёной зоне», но в последнее время по ряду показателей сдал свои позиции. Предприниматели жалуются на предвзятое отношение надзорных органов и ужесточение санкций в виде штрафов, в то время когда законодательство позволяет обойтись простым предупреждением. «Наша дальнейшая работа по исследованию предпринимательства республики будет продолжена, мы будем выявлять проблемные точки этой сферы в Елабуге, Набережных Челнах и Нижнекамске», – подчеркнул бизнес-омбудсмен республики.

Заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов обозначил направления работы прокуратуры в отношении облегчения условий деятельности предпринимателей.

Юрист общественной приемной Уполномоченного при президенте республики по защите прав предпринимателей Кристина Старикова рассказала присутствующим о юридической помощи, оказываемой предпринимателям. Она отметила, что 70% жалоб рассматриваются, как правило, в пользу предпринимателей.

Присутствующие на встрече предприниматели смогли задать интересующие их вопросы. Один из участников попросил спикеров оказать помощь в отсрочке по выплате налогов. Его налоговый долг составляет более 100 тыс. рублей. Он образовался потому, что финансовые средства предпринимателя были заблокированы в обанкротившимся банке, денег нет, а долг растет, на него начисляются пени - объяснил предприниматель.

Другой вопрос касался солидарной ответственности за деятельность контрагента. То есть должен ли отвечать добросовестный предприниматель за деятельность своего партнера?

В свою очередь представители налоговой службы ответили, что каждая отдельная ситуация требует индивидуального разбирательства.

В завершении встречи главный федеральный инспектор по Республике Татарстан отметил, что диалог получился довольно конструктивным. Обращения участников встречи поставлены на контроль и обязательно будут рассмотрены в ближайшее время.

Республика Татарстан