Официальные ресурсы

В Саранске состоялось координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти

21 марта 2019 Распечатать
21.03.2019. Мордовия. КС

21 марта 2019 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия.

Участники заседания обсудили эффективность принимаемых мер по предупреждению подтоплений и обеспечению жизнедеятельности населения в предстоящий паводковый период, а также готовность региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые связаны с весенним половодьем.

В этом году высота снежного покрова на полях Мордовии достигает 60 см, что значительно превышает среднемноголетние значения. При неблагоприятном сценарии развития половодья в зону возможного подтопления попадает 21 муниципальный район и городской округ Саранск – в общей сложности это 165 населенных пунктов с населением более 15 тыс. человек.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в регионе создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. Спланированы мероприятия по информированию и оповещению населения посредством автоматизированной системы, республиканских теле- и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылки, подворового обхода жителей частных домов. «Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Мордовия к безаварийному пропуску паводковых вод готовы», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов.

В работе по подготовке к весеннему паводку главный федеральный инспектор Михаил Сезганов нацелил руководителей ГУ МЧС России по Республике Мордовия и министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Мордовии на координацию деятельности с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения предпринимаемых мер по реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» отмечено, что Республика Мордовия планирует участвовать в реализации 56 федеральных проектов. При этом в республике разработано и утверждено 55 региональных проектов.

В настоящее время заключено 35 соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на общую сумму 3 465,3 млн рублей.

Корректировка планов мероприятий по реализации региональных проектов будет завершена отраслевыми исполнительными органами государственной власти Мордовии в апреле 2019 года.

Главный федеральный инспектор призвал руководителей территориальных органов госвласти активнее включаться в деятельность 12 специально созданных рабочих групп с целью разработки и реализации региональных проектов, направленных на достижение целевых показателей национальных проектов.

Республика Мордовия