Официальные ресурсы

В Уфе отпраздновали 140-летие со Дня образования уголовно-исполнительной системы России

18 марта 2019 Распечатать
140 лет УФСИН

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» 18 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное 140-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы России. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, руководители органов законодательной и исполнительной власти региона, администрации Уфы, правоохранительных ведомств, общественных организаций и религиозных конфессий.

«В настоящее время уголовно-исполнительная система развивается достаточно стремительно, улучшаются условия содержания осужденных, снижается количество спецконтингента. Безусловно, растут объемы производства: за 2018 год объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 1 млрд 147 млн рублей. У нас достаточно серьезная линейка выпускаемой продукции — около 400 наименований. Продукция представлена в ряде отраслей: строительство, металлообработка и металлопереработка, деревопереработка, швейное производство, сельское хозяйство. Процент трудоустроенных осужденных у нас составляет порядка 40, среди регионов России по этому показателю мы посередине», —подчеркнул врио начальника УФСИН России по Башкортостану, полковник внутренней службы Антон Талалов.

Сейчас в региональном УФСИН служит свыше 5100 человек: около 3800 аттестованных и порядка 1300 вольнонаемных сотрудников. В региональной общественной организации ветеранов УИС состоит около 3000 человек.

В Башкирии в местах лишения свободы содержится свыше 12 тысяч человек. Более 17 тысяч осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, состоит на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

«Наша продукция поставляется как на внутрисистемный рынок, так и в муниципальные и городские образования. Сейчас мы осваиваем выпуск очень большой линейки спецавтомобилей для перевозки осужденных. В Мелеузе это единственное подразделение в уголовно-исполнительной системе, которое изготавливает эти машины. Среди новинок производства — изотермическая будка для перевозки продуктов, а также пожарная автоцистерна для Госкомитета Башкортостана по ЧС», — сказал замначальника республиканского УФСИН России Григорий Савченко.

В составе УФСИН России по Башкортостану девять мужских исправительных колоний, Стерлитамакская воспитательная колония, две колонии-поселения, два лечебных учреждения, пять следственных изоляторов, учебный центр, центр инженерно-технического обеспечения, управление по конвоированию, 35 филиалов уголовно-исполнительной инспекции, участок исправительного центра при КП-6.

В фойе Конгресс-холла «Торатау» развернулась выставка продукции, выпускаемой учреждениями УФСИН России по Республике Башкортостан, фотовыставка, отражающая деятельность системы, и выставка рисунков детей сотрудников ведомства, посвященных юбилею системы.

На площадке перед Конгресс-холлом была продемонстрирована спецтехника, выпускаемая УФСИН по Башкирии, чугунная продукция – мангалы, люки, скамейки, а также изделия из дерева и металла.

Республика Башкортостан