Официальные ресурсы

В Переволоцком районе побывал с рабочей поездкой главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов

3 апреля 2019 Распечатать
Пресс-релиз В Переволоцком районе побывал с рабочим визитом главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова 3 апреля побывал с рабочей поездкой в Переволоцком районе.

Ринат Гильмутдинов встретился с главой района Николаем Сорокиным. В совещании, проходившем в кабинете главы муниципалитета, участвовали прокурор района Евгений Осипков, начальник ОМВД России по Переволоцкому району Валерий Уханов, редактор районной газеты Эльмира Бакирова.

В ходе обмена мнениями был сделан акцент на реализации национальных проектов. Главный федеральный инспектор отметил, что, исходя из Указа Президента России №204, определившего национальные цели и стратегические задачи развития страны на 2019-2024 годы, разработаны 12 национальных и 69 федеральных проектов. Оренбургская область участвует в 11 проектах, в рамках которых реализуются 50 региональных инициатив. Результатом этой работы должно стать качественное улучшение жизни людей в каждом муниципальном образовании в ближайшей перспективе. «Выводы о качестве и результатах этой работы будут сделаны на основе оценки населения в начале 2020 года», – подчеркнул Ринат Гильмутдинов.

Следующей темой стало внедрение нового порядка обращения с ТКО. Главный федеральный инспектор рекомендовал усилить контроль за обоснованностью сумм платежей, улучшить работу по информированию населения о дополнительных региональных мерах поддержки льготных категорий граждан.

Состоялся обмен мнениями о подготовке муниципального образования к переходу на цифровое телевещание. Отмечено, что в зоне охвата цифровым вещанием в районе находится 9634 домохозяйства, в 967 из которых пока не приобретены цифровые приставки или телевизоры, которые могут принимать цифровой сигнал. Вне зоны охвата – 374 домохозяйства, 280 из них уже имеют спутниковое оборудование. «Главная задача – помочь социально незащищенным слоям населения с доступом к «цифре». В бюджете области средства на оказание адресной помощи для приобретения приставок и комплектов спутниковой связи предусмотрены», – отметил Ринат Гильмутдинов.

В ходе совещания также обсуждены вопросы, касающиеся состояния федеральной трассы М-5 «Оренбург-Самара», проведения противопаводковых мероприятий, готовности к весенним полевым работам, других направлений жизнедеятельности Переволоцкого района.

Оренбургская область