Официальные ресурсы

Актеры Чувашии поддержат фестиваль «Театральное Приволжье»

8 апреля 2019 Распечатать
Совещание по Театральному Приволжью

8 апреля 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросу реализации в регионе фестиваля «Театральное Приволжье».

«Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра. В масштабах страны особое внимание уделяется вовлечению в театральную среду молодежи и созданию новых стимулов для развития театрального искусства. Центральным событием в театральной жизни округа станет фестиваль «Театральное Приволжье» – это новый проект полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В фестивале примут участие студенческие и школьные театральные коллективы. Региональный отборочный этап стартовал 28 марта и продлится до 31 июля. Окружной этап будет проходить с 1 августа по 31 октября, в это время на сайте фестиваля будут размещаться видеоверсии спектаклей, а также организован показ работ участников в региональном телеэфире. Финал состоится в ноябре, в ходе которого планируется определить победителей фестиваля в прямом эфире с помощью смс-голосования. Среди школьных и студенческих постановок будут определены победители по трем номинациям: «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса».

Сейчас первостепенные задачи – это формирование регионального оргкомитета, жюри фестиваля, качественный подбор участников фестиваля и организация информационной поддержки проекта», – обозначил Геннадий Федоров.

Руководители Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашского государственного института культуры и искусств, Чебоксарского филиала Московского политехнического университета, Чебоксарского филиала РАНХиГС, Чебоксарского кооперативного института, Волжского филиала МАДИ подтвердили готовность участия в фестивале своих коллективов.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Андрей Александров отметил актуальность и важность окружного проекта, подчеркнув, что студенческие театры – перспективное направление. В госуниверситете театральная студия, к примеру, была создана в 2018 году в рамках реализации регионального театрального фестиваля «Абрикосовый сад».

«Театральное Приволжье» – очень своевременный и правильный проект. Исходя из Положения конкурса, 10% участников допускается не из числа студентов и школьников. Мы с удовольствием окажем методическую и кадровую поддержку участникам фестиваля, тем более, театральная школа Чувашии считается сильной», – обещал председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики Геннадий Медведев.

С заместителем министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлией Стройковой, директором филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия» Екатериной Канюкой и и.о. директора АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашия» Еленой Гальпериной были обговорены организационные моменты по информационному сопровождению проекта, созданию видеоверсий спектаклей-победителей и проведению трансляций.

Чувашская Республика