Официальные ресурсы

Поезд-музей «Сирийский перелом» с трофеями прибыл в Казань

12 апреля 2019 Распечатать
Поезд-музей «Сирийский перелом» с трофеями прибыл в Казань

12 апреля 2019 года в столицу Республики Татарстан прибыла передвижная выставка «Сирийский перелом» — поезд-музей с трофейной военной техникой, изъятой у боевиков в Сирии. Выставку организовало Министерство обороны.

В торжественном митинге в честь прибытия поезда приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, заместитель председателя Государственного Совета Татарстана Юрий Камалтынов, начальник гарнизона генерал-майор Кирилл Кулаков, военный комиссар Республики Татарстан генерал-майор Сергей Погодин, председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов, начальник штаба РОВВПОД «Юнармия» по Республике Татарстан генерал-майор Александр Бородин и начальник эшелона, представитель 90-й танковой дивизии полковник Владимир Перепелица.

Владимир Перепелица в своем выступлении призвал воспитанников кадетских корпусов последовать примеру наших героев, которые с честью сражались за нашу Родину, а также тех, кто принимали участие в военных действиях в других странах, где Российским войскам пришлось принять удары террористов на себя, защищая мирное население

С 23 февраля по 27 апреля по территории России едет поезд «Сирийский перелом», на котором выставлено трофейное оружие сирийских исламистов.

В Казани, в рамках проведения акции были организованы следующие мероприятия:

- проведение митинг-концерта, с участием выступлений творческих коллективов Казани и Вооруженных Сил РФ;

- прием кандидатов в ряды «Юнармии»;

- выставка экспонатов захваченной у террористов военной техники, вооружения и оборудования, боеприпасы, разгрузочные жилеты, в том числе стран НАТО;

- выставка образцов снаряжения войск РХБ защиты и инженерных войск Вооруженных Сил РФ;

- работа мобильного пункта отбора граждан на военную службу по контракту, информационного пункта по поступлению в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации;

- организация работы полевой кухни, продажа сувенирной продукции и армейской символики АО «Военторг»;

В Казани поезд-музей пробыл около четырех часов. В течение этого времени казанцы и гости столицы смогли посмотреть все экспонаты и прослушать краткую характеристику каждого из них. Это более 500 образцов бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения и бронеавтомобилей: от попавшего в Сирию из Грузии танка Т-55 до тоннельной машины китайского производства. Частью выставки стали три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи и иностранных рационов питания, экипировки и оборудования боевиков. Девять платформ и еще 4 вагона с экспозициями. Это не просто выставка, а настоящий передвижной музей.

Среди экспонатов казанцы смогли увидеть:

Т-55 – советский серийный танк. Эту машину захватили у сирийцев, и она больше всего подходит под определение боевой техники.

БМП ACV-15 — это боевая машина пехоты, которую создавали при помощи США и других стран НАТО. Её вес более 14 тонн, и вооружена она 25-миллиметровой пушкой с 7,62-миллиметровым пулемётом. Максимальная скорость – 65 километров в час, а экипаж – три человека. Бронирование у автомобиля противопульное. Эту БМП сирийские боевики использовали для своих нужд.

ОТ-64 – чехословацкий бронетранспортёр. Удивительно, насколько многонациональная техника оказалась в руках боевиков.

Бронеавтомобиль HMMWV M115 – армейский внедорожник, который стоит на вооружении у ВС США. Более известен как «Хаммер». Эта имитация бронелистов была наварена боевиками вручную.

Лёгкие бронированные противопульные автомобили Panthera F9 производили в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Весит такая машина около шести с половиной тонн. Экипаж состоит из пары человек, всего внутри техники может размещаться десант в составе десятка воинов. По шоссе Panthera F9 разгоняется до 130 километров в час, а запас хода у неё – 500 километров. Броня – 8 миллиметров. Такие бронеавтомобили террористы применяли в контрнаступлении против правительственных сил Сирии.

Бронеавтомобиль YPG Eagle Head также обшит бронированными листами, на которые боевики нанесли несколько рисунков. Один из них – голова орла. Предназначался специально для штурма. 

Автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» с оригинальной раскраской – в виде светлых заплаток. Мобильный противотанковый самопал.

С помощью самоходного бойкового минного трала Aardvark JSFU с полугусеничным движителем разминировали большие площади после завершения боевых действий. Этот автомобиль представляет собой полугусеничный трактор повышенной проходимости. 

«Джихад-мобиль» – заминированный автомобиль смертника. Эту машину с дополнительной защитой для колёс сделали на базе Jeep Grand Cherokee.

А также фотографии выставок, которые размещены в нескольких вагонах. В одном из них посетителям покажут предметы, найденные в Сирийской Арабской Республике. Среди них – полости в камнях, которые боевики заполняли взрывчатыми веществами и к которым проводили детонирующие сети, датчики цели (так называемая гирлянда) и другие необычные изобретения. 

Один из вагонов поезда оборудован под магазин, где продается военно-патриотическая символика и вещи с принтами «Мы за МИГ во всем мире».

Республика Татарстан