Официальные ресурсы

В Самарской области отметили один из главных праздников для региона – День космонавтики

12 апреля 2019 Распечатать
12.04.19_День космонавтики

12 апреля 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. Вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым он поздравил ветеранов и сотрудников ракетно-космической отрасли региона.

В настоящее время космические предприятия самарского кластера принимают участие в реализации стратегически важных государственных задач. АО РКЦ «Прогресс» выполнило в 2018 году 18 пусковых компаний, две из которых – с нового космодрома Восточный. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «Прогресс» определен головным исполнителем и проектировщиком ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» и ракеты-носителя сверхтяжелого класса. В тесной связке с РКЦ «Прогресс» работает ПАО «Кузнецов». Сегодня это одно из ведущих моторостроительных предприятий России. Предприятие обеспечено заказами до 2027 года, в работе находится 13 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению.

Накануне Дня космонавтики в п.Управленческий был торжественно открыт монумент «Ракетный двигатель НК-33». Созданный на рубеже 60-70-ых годов конструктором Николаем Кузнецовым двигатель НК-33 имел серьезное преимущество перед конкурентами: высокую удельную тягу и огромный ресурс. В настоящее время модель после расконсервации и модернизации используется в программе обеспечения стартов новой российской ракеты легкого класса «Союз-2-1в».

В 2015-2018 годах состоялось четыре успешных пуска, в 2019 году запланирован еще один. Одна из главных задач ПАО «Кузнецов» – возобновить выпуск двигателей НК-32 второй серии для стратегического бомбардировщика Ту-160М2. В ближайшие годы он станет основным в номенклатуре новых изделий предприятия.

Самарская область