Официальные ресурсы

Для защиты лесов Чувашии предложено использовать беспилотный летательный аппарат

16 апреля 2019 Распечатать
КС 16 апреля

16 апреля 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

На повестку дня была вынесена деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины на территории  региона.

«Проблемы пресечения и предупреждения правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины находятся на контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Данные вопросы, меры реагирования и предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации нашли отражение в деятельности рабочей группы аппарата полпреда по вопросам декриминализации лесной отрасли.

Можно констатировать, что деятельность по декриминализации лесной отрасли в Чувашской Республике принесла рад позитивных результатов, в первую очередь в части сокращения выявленных преступлений в данной отрасли. Так, исходя из материалов Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, следует, что если в 2016 году было возбуждено 5 уголовных дел, то в 2017 и 2018 годах – по 2 уголовных дела. В текущем году – одно.

«В то же время общее число правонарушений в данной сфере увеличивается. Если в 2016 и 2017 годах было выявлено 49 и 41 правонарушение, то в 2018 году – уже 63. Необходимо обратить на это внимание, проанализировать и выявить наиболее характерные и часто встречающиеся из них, усилить работу по предупреждению правонарушений», - отметил Геннадий Федоров.

Врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов проинформировал о межведомственном взаимодействии с республиканским МВД в сфере декриминализации лесопромышленного комплекса. Решено усилить контрольно-надзорные мероприятия за пределами территории лесного фонда, в части проведения проверок мест складирования древесины, а также сопроводительных документов при ее транспортировке.

Заместитель министра – начальник полиции МВД по Чувашской Республике Александр Смирнов обозначил проблему отсутствия оперативности информирования о совершении незаконной порубки и вследствие этого сложности поимки правонарушителей «по горячим следам». Для повышения эффективности работы Александр Смирнов предложил министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики использовать в работе беспилотный летательный аппарат, который МВД может предоставить в пользование. Также была дана рекомендация при проведении проверок еще активнее задействовать представителей правоохранительных органов.

Первый заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Евграфов обратил внимание на недостаточную численность государственных лесных инспекторов. Также была обозначена проблема кадрового обеспечения лесной отрасли в республике. Главный федеральный инспектор поручил отработать вопросы подготовки соответствующих специалистов с Марийским Государственным техническим университетом и Мариинско-Посадским лесотехническим техникумом.

В ходе совещания была поднята тема защиты лесов от природных пожаров. Минприроды, Приволжской транспортной прокуратуре и ГУ МСЧ России по Чувашской Республики была поставлена задача совместно с представителями Горьковской железной дорогой проработать профилактические мероприятия по недопущению возгораний. Практика прошлого года показала эффективность такого сотрудничества.

Чувашская Республика