Официальные ресурсы

В Пермском крае определен победитель отборочного этапа окружного проекта Театральное Приволжье

15 апреля 2019 Распечатать
Региональный театральное Приволжье

Коллектив детской театральной студии «Балаганчик» изпоселка Яйва представит Пермский край в финале нового окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Юные артисты завоевали Гран-при регионального отборочного этапа в Перми за спектакль «Неужели меня нет».

По словам руководителя коллектива и режиссера постановки Марии Алексеевой, спектакль повествует о взаимоотношениях между детьми и родителями. Его главные герои потерялись в жизни и пытаются найти себя. Премьера постановки состоялась две недели назад, конкурсный показ стал для ребят вторым, его представили артисты в возрасте от 15 до 18 лет.

Напомним, что старт окружному фестивалю дал полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров 27 марта. Полпред напомнил, что Указом Президента России Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Игорь Комаров отметил, что в Приволжском федеральном округе ведется работа по поддержке самых разных инициатив, связанных с театральной деятельностью, но особое внимание уделяется молодежи и ее вовлечению в театральную среду.

Региональный просмотр любительских спектаклей состоялся 13 апреля на площадке Пермского колледжа искусств и культуры. 18 коллективов из девяти территорий Пермского края – детские театральные школы, детские школы искусств, а также любительские театральные коллективы и студии представили свои спектакли в номинациях: «Драматический театр», «Музыкальный театр» и «Театр кукол».

По отзывам актеров и их наставников, новый окружной фестиваль уже подарил им возможность познакомиться с интересными творческими находками, расширить репертуар, а также найти новых друзей во всех уголках Прикамья.

Остается добавить, что к отборочному этапу фестиваля «Театральное Приволжье» юные театралы Прикамья подошли очень серьезно. Практически все представленные спектакли – премьерные.

Справочно:

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» – новый общественный проект Приволжского федерального округа (ПФО), создан по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Он призван вовлечь молодежь в театральную среду для расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства. Проект посвящен Году Театра в России.

В этом году «Театральное Приволжье» объединит более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО и станет одним из главных культурных событий округа. Региональные этапы завершатся в июле и определят сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО. Именно им предстоит выступить в финале. Окружной этап планируется провести в ноябре. В декабре лучшие спектакли, а также режиссеры и артисты будут награждены памятными призами и денежными грантами.

Пермский край