Официальные ресурсы

Сергей Половников дал старт Президентской программе в Пермском крае

10 апреля 2019 Распечатать
РЕЛИЗ Президентская программа 10.04.19

10 апреля 2019 года главный федеральный инспектор Сергей Половников принял участие в торжественном открытии Президентской программы подготовки управленческих кадров в Пермском крае. Мероприятие состоялось в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) при участии исполнительного директора ПАО «Протон-ПМ» Дмитрия Щенятского и руководителей Президентской программы в ведущих прикамских вузах.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с началом нового годового цикла обучения участников встречи поздравил Сергей Половников:

«Президентская программа – масштабный и во многом уникальный проект, ориентированный на решение приоритетных задач развития страны. Сегодня перед программой стоят новые вызовы, в числе которых формирование и реализация прорывных идей и национальных проектов, определенных майским Указом №204 Президента Российской Федерации. Результатом вашего обучения являются не просто сданные зачеты, экзамены и выпускные защищенные работы, а реальный проект и признание его актуальности в стратегии развития конкретного предприятия или организации. Сегодня принято сетовать на то, что в топ-менеджменте сферы управления короткая скамейка запасных. Уверен, благодаря реализации программы на территории края мы и впредь не будем испытывать кадрового голода как в государственных, так и в коммерческих структурах управления», – подчеркнул Сергей Половников.

Руководитель ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский отметил, что сегодня остро ощущается потребность в высококвалифицированном персонале, способном обеспечить прорыв в технологическом развитии российской промышленности и экономики в целом. За время участия ПАО «Протон-ПМ» в Президентской программе подготовлено 60 специалистов, включенных в инновационный резерв кадров и получивших повышение по службе. Выпускники программы сегодня входят в управленческую элиту предприятия.

Справочно:

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется с 1997 года в 69 субъектах Российской Федерации. За годы реализации программы в Пермском крае подготовлено 1156 управленцев, около 80% выпускников реализуют проекты, разработанные в ходе обучения и стажировки, 25% выпускников добиваются быстрого карьерного роста.

Пермский край в реализации данной Президентской программы, по оценке Минэкономразвития России, входит в тройку лидеров лучших региональных проектно-ориентированных программ. 

В текущем году Пермская программа успешно прошла конкурсный отбор на федеральном уровне и два национальных университета – Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский национальный исследовательский политехнический университет получили право на подготовку управленческих кадров под задачи развития экономики региона.

В качестве стратегических партнеров программы выступают такие значимые для региона и России предприятия, как ПАО «Протон-ПМ», ПАО «Мотовилихинские заводы», АО «ОДК-Пермский моторный завод», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО НПО «Искра», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Пермский край