Официальные ресурсы

В Чебоксарах открыли памятник Герою Советского Союза Алексею Логинову

8 мая 2019 Распечатать
В Чебоксарах открыли памятник Герою Советского Союза Алексею Логинову

8 мая 2019 года в Чебоксарах в торжественной обстановке был открыт памятник сотруднику органов внутренних дел, Герою Советского Союза Алексею Логинову.

Монумент размещен рядом с административным зданием МВД республики на улице, которая получила его имя летом прошлого года в ходе народного голосования.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов и Николай Малов, глава города Евгений Кадышев, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-майор милиции в отставке Михаил Киселев, председатель Общественного совета при МВД Валерий Андреев, скульптор и архитектор памятника Петр Пупин и Станислав Удяков, руководители правоохранительных органов, сотрудники полиции, ветераны, внуки и правнуки Логинова.

«Последовательная политика Президента Российской Федерации по увековечиванию памяти в Чувашии нашла реальное отражение в строительстве памятника Герою Советского Союза Логинову Алексею Романовичу. Эта инициатива, исходящая от руководства министерства внутренних дел по Чувашской Республике, была поддержана органами исполнительной власти региона, администрацией г.Чебоксары. Выражаю слова благодарности и признательности за поддержку исторической памяти», - отметил Геннадий Федоров, обращаясь к участникам церемонии.

«Сегодня мы открываем памятник Герою Советского Союза Алексею Романовичу Логинову. 71 уроженец Чувашии удостоен этого высокого звания, но его имя для нас, стражей порядка, имеет особый статус. Символично, что памятник мы открываем в 75-ую годовщину его гибели. Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в сохранении памяти и подвига нашего земляка», - сказал в своей речи генерал-майор полиции Сергей Неяскин.

Затем был проведен чин освящения памятника, который провел архимандрит Гурий. Завершилась церемония возложением цветов.

Справочно:

Алексей Романович Логинов родился 11 марта 1903 года, уроженец д. Обыково Атаевской волости Курмышского уезда Казанской губернии (ныне Красночетайский район) Чувашской Республики. С 1931 по 1933 годы он работал секретарем отделения милиции Красночетайского района. С 1934 по 1941 годы работал на должностях в различных сферах правоохранительной деятельности.

С 17 декабря 1941 по 28 сентября 1943 года выполнял боевые задачи в должности командира 5-й стрелковой роты 1183 стрелкового полка 356 стрелковой дивизии. В сентябре 1943 года взвод под руководством А.Р.Логинова принял бой с фашистами у железнодорожной станции Репки, а затем в дер. Новоселки Черниговской области Украины. За два дня боев бойцами взвода было уничтожено около сотни солдат и офицеров противника, пленено более 150 чел. Лично А.Р.Логиновым было уничтожено 15 гитлеровцев.

С 27 на 28 сентября 1943 года командир штурмовой группы А.Р. Логинов с 20 бойцами одним из первых начали форсирование р.Днепр. Группа успешно высадилась на правом берегу и закрепилась на высоте. В течение всего дня группа отбивала многочисленные атаки противника. Группа Логинова отстояла эту высоту до прихода основных сил 356 стрелковой дивизии. 28 сентября 1943 года Алексей Романович Логинов от полученных ранений скончался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Алексею Романовичу Логинову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали Золотая Звезда и ордена Ленина (посмертно). 

Чувашская Республика