Официальные ресурсы

Пермский край и Татарстан – в числе самых многочисленных делегаций Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

14 мая 2019 Распечатать
Пермский край и Татарстан – в числе самых многочисленных делегаций Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

14 мая 2019 года в Перми стартовал XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Торжественная церемония открытия состоялась в универсальном дворце спорта «Молот» и собрала 3 тысячи конкурсантов из 75 регионов России, а также более 50 экспертов и почетных гостей.

Среди самых многочисленных делегаций национального финала Студвесны – студенческие команды Пермского края и Республики Татарстан. От Пермского края за победу будут бороться 111 молодых талантов, а численность делегации Республики Татарстан — победителя прошлогодней Студвесны — 97 человек. Больше конкурсантов представили только тюменцы (150 чел.) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (113 чел.).

Приветствие участникам фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Его собравшимся озвучил председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. «Ваш замечательный проект, направленный на поддержку молодежного творчества, давно стал одним из самых ожидаемых и заметных общественных событий весеннего сезона», – говорится в письме Президента.

С началом конкурсных мероприятий участников также поздравили губернатор Пермского края Максим Решетников, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Приветствуя талантливую молодежь, Сергей Половников отметил, что все студенты, собравшиеся в Перми на финале национального Фестиваля, являются «стратегическим запасом России и нацелены на прорыв, о чем говорит наш Президент, заинтересованы в модернизации и развитии современной, комфортной для жизни и процветающей державы».

Пермский край принимает Всероссийскую студенческую весну уже во второй раз, первый фестиваль состоялся в крае в 2005 году. Об этом объявил на открытии фестиваля губернатор Прикамья Максим Решетников: «Могу сказать, что мы вас ждали 14 лет. Вы приехали – лучшие из своих регионов. Самые творческие, самые энергичные, самые активные, самые неравнодушные, те, кто будет дальше развивать ваши регионы и нашу замечательную страну», – подчеркнул глава Прикамья.

 40 деятелей культуры будут оценивать выступления конкурсантов по 7 направлениям: музыкальному, танцевальному, театральному, в оригинальном жанре, журналистике, видео, а также в региональных программах.

В состав жюри вошли обладательница премии Grammy певица Polina, артист балета, обладатель двух высших театральных наград России «Золотая маска» Владимир Варнава; главный режиссёр Театра «Русская песня» Максим Лахно, российская актриса театра и кино Анастасия Панина, ведущая «Первого канала» Дильбар Файзиева, чемпион высшей лиги КВН в составе команды «Сборная Камызякского края по КВНу» Денис Дорохов, главный режиссёр Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Евгений Шевцов и другие лидеры медийного пространства.

В 2019 году впервые в истории проекта организованы ежедневные прямые интернет-трансляции конкурсных просмотров и мастер-классов всех творческих направлений, а также церемоний открытия и закрытия фестиваля. Посмотреть их можно будет в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, специально для Фестиваля разработано и запущено мобильное приложение, где участники и болельщики могут не только найти полную актуальную информацию о каждом дне проекта, посмотреть онлайн-трансляции, но и проголосовать за наиболее понравившихся конкурсантов.

Церемония закрытия фестиваля состоится 18 мая в универсальном дворце спорта «Молот».

Пермский край