Официальные ресурсы

Обманутые дольщики обратились в региональную приемную Президента

23 мая 2019 Распечатать
кироввв

23 мая 2019 года в региональной приемной Президента РФ главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел очередной прием граждан. Участие в нем также приняли специалисты правительства региона, городской администрации, представители прокуратуры, управления судебных приставов, отделения Пенсионного фонда.

В приемную Президента РФ обратились жители проблемного жилого дома по ул. Орджоникидзе, 2б в Нововятском районе. Застройщик дома ООО «АвтоСпецГарант» признан банкротом. В реестр пострадавших внесен 61 дольщик данного объекта. В настоящее время многоквартирный дом находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, остеклены окна, выполнено частичное благоустройство.

В соответствии с законом Кировской области № 41-ЗО «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов» предусмотрена мера поддержки в виде завершения строительства проблемного объекта новым застройщиком. Для этого будет выбран застройщик, который готов завершить строительство объекта взамен на земельный участок.

Министр строительства Руслан Бондарчук пояснил, что подбор участка идет. В апреле было подписано постановление правительства РФ о передаче участка площадью 19 га из федеральной собственность в ведение Кировской области. Сейчас идет работа по передаче второго участка площадью 44 га. Оба участка могут быть использованы для решения проблем дольщиков.

«В «дорожной карте» по решению проблемы долгостроев сдача объекта на Орджоникидзе, 2б запланирована на III квартал 2020 года», — отметил Руслан Бондарчук.

Напомним, что во время рабочей поездки в Кировскую область в прошлом году полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание, на котором перед регионом была поставлена задача постоянного контроля ситуации, связанной с «обманутыми дольщиками».

Также в ходе приема к главному федеральному инспектору обратились кировчане с вопросами, связаннымипредоставлением путевок в детский сад, взысканием задолженности по зарплате, назначением пенсии по инвалидности. Отметим, что всего за I квартал 2019 года региональной приемной Президента рассмотрено почти 600 обращений жителей области.

Кировская область