Официальные ресурсы

Чебоксарцы - за благоустройство дворовых территорий

22 мая 2019 Распечатать
чучу

22 мая 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

В рассмотрении обращений приняли участие руководители республиканской прокуратуры, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, администрации г.Чебоксары и администрации Калининского района г.Чебоксары.

Жительница Новоюжного района столицы республики подняла вопрос благоустройства дворовой территории в рамках программы «Формирование современной городской среды». Инициативная группа дома №27 по проспекту Тракторостроителей разработала проект, согласовала его с соседями. Активисты беспокоятся, что их двор останется без благоустройства. Сумма, предложенная для софинансирования жильцам, оказалась обременительной для большей части населения. Заместитель главы администрации по социальным вопросам г.Чебоксары Алла Салаева поблагодарила за неравнодушие заявительницу и пообещала рассмотреть дополнительно имеющиеся возможности по реализации проекта и обязательному включению его в программу в следующем году. Также было отмечено, что текущем году в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» запланирован ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории дома №27 по пр.Тракторостроителей.

Жительница Чебоксар обратилась с просьбой о помощи по устранению нарушений, выявленных в ходе эксплуатации дома №6 по ул.Семашко. Жильцов всего дома волнуют вопросы собственной безопасности, зданию всего три года, а по одной из стен сквозная трещина «доползла» до 7 этажа, в подвале стоит вода. Застройщик признан банкротом, в связи с чем не представляется возможным устранение им выявленных дефектов в рамках гарантийных обязательств.

Главный федеральный инспектор поручил ответственным структурам оценить ситуацию в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ. К изучению материалов подключатся сотрудники прокуратуры.

Также в ходе приема рассмотрены два обращения о предоставлении мест в детских садах по месту жительства. Вопросы заявительниц решатся сразу же после открытия новых садов в микрорайонах «Солнечный» и «Новый город», что должно произойти в течение текущего года. 

Чувашская Республика