Официальные ресурсы

Готовность Самарской области к летней оздоровительной кампании обсудили на корсовете у главного федерального инспектора

25 мая 2019 Распечатать
23.05.19_корсовет

23 мая 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Самарской области. На совещании обсудили подготовку региона к летней оздоровительной кампании и подвели итоги прошедшего отопительного сезона.

По информации министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова, в отопительный период 2018/2019 гг. подача тепла была осуществлена на 100% объектов социальной сферы и жилищного фонда. Вместе с этим было отмечено, что общее количество инцидентов в системе энергообеспечения и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области за прошедший отопительный сезон выросло. Наиболее крупный инцидент произошёл 22 января 2019 года на подающем трубопроводе тепловой сети Самарской ТЭЦ диаметром 1000 мм в Кировском районе Самары. В целом осенне-зимний период 2018/2019 годов пройден в штатном режиме. Постоянный мониторинг за состоянием объектов теплоснабжения осуществляет Средне-Поволжское управление Ростехнадзора. По итогам рассмотрения вопроса разработаны рекомендации и определены сроки исполнения каждого пункта. В настоящее время в Самарской области началась подготовка к следующему отопительному сезону.

Еще один актуальный вопрос, рассмотренный на координационном совещании, - подготовка региона к летней оздоровительной кампании.

По данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в 2019 году в регионе запланирована работа 50 организаций отдыха и оздоровления детей, среди которых 4 государственных, 32 муниципальных учреждения, 14 частных организаций. За весь период 2019 года планируется обеспечить путевками в санаторные и загородные лагеря 39395 детей Самарской области, в том числе 12679 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будет продолжена практика направления детей на Черноморское побережье. В 2019 году 500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправятся в ДОК «Дружба», расположенный в г.Сочи, пос.Лазаревский.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов обратил особое внимание на необходимость проведения комплексной оценки готовности объектов отдыха, создание межведомственных комиссий с участием представителей контрольно-надзорных органов.

Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева сообщила, что перед заездом детей в лагерь запланировано проведение приемки готовности лагерей с целью обеспечения соответствия организаций отдыха и оздоровления детей санитарно- эпидемиологическому законодательству Российской Федерации, требованиям антитеррористической и противопожарной безопасности.

Самарская область