Официальные ресурсы

На координационном совещании обсудили итоги отопительного сезона в Кировской области

28 мая 2019 Распечатать
На координационном совещании обсудили

На координационном совещании главного федерального инспектора по Кировской области подвели итоги прошедшего отопительного сезона. Участники совещания обсудили основные проблемы, возникшие в ходе отопительного периода, для учета при формировании планов подготовки ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор по Кирвоской области Владимир Климов отметил, что в прошедшем осенне-зимнем периоде удалось избежать серьезных аварийных ситуаций. Однако, при снижении температуры воздуха ниже 20 градусов фиксировались перебои в работе котельных п.Рудничный, п.Лесной Верхнекамского района, п.Безбожник Мурашинского района: «Проблемы в ходе отопительного периода с приобретением топлива были выявлены в ЗАТО Первомайский и городе Слободском. Причиной послужил резкий рост закупочных цен на топливо».

Как  пояснил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин, тяжелая ситуация в ЗАТО Первомайский и Слободском сложилась из-за неконтролируемого роста стоимости топлива, что привело к сложностям при закупке мазута. В целях нормализации ситуации правительством Кировской области часть затрат на топливо были компенсированы за счет средств областного бюджета в размере более 70 миллионов рублей.

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игоря Редькина, в целях осуществления непрерывного мониторинга прохождения отопительного сезона 2018-2019 годов, а также для обеспечения оперативного реагирования в случае возникновения аварийных ситуаций было организовано круглосуточное дежурство сотрудников министерства. Для оперативного рассмотрения обращений жителей Кировской области по вопросам теплоснабжения работала горячая линия. Осуществлялся ежедневный мониторинг запасов топлива у теплоснабажающих организаций.

Среди основных проблем прохождения отопительного сезона 2018-2019 годов на совещании были отмечены: неконтролируемый рост цен на топливо, задержка в оплате коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям, необходимость замены аварийных участков тепловых сетей и модернизация котельного оборудования. 

При подготовке к новому отопительному сезону ответственным органам рекомендовано с учетом многочисленных фактов нарушений режима теплоснабжения в прошедшем осенне-зимнем периоде выработать планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону в п.Рудничный, п.Лесной Верхнекамского района. Активизировать работу по выявлению и пресечению фактов необоснованного формирования задолженности за топливно-энергетические ресурсы, обратить особое внимание на муниципальные образования, испытывавшие в отопительном сезоне 2018-2019 годов проблемы с заготовкой топлива, при невозможности создания нормативных запасов топлива на местном уровне необходимо оказывать содействие муниципальным образованиям.

Кировская область