Официальные ресурсы

В Оренбурге стартовал областной финал «Зарницы»

11 июня 2019 Распечатать
Пресс-релиз В Оренбурге стартовал областной финал «Зарницы»

На базе областного оздоровительного центра детей и молодёжи «Янтарь» стартовал областной финал юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница» среди учащихся образовательных организаций Оренбуржья.

В состязаниях принимают участие 11 команд, занявших призовые места на зональных этапах соревнований. На старт вышли 88 лучших спортсменов, представляющие Оренбург, Бузулук, Ясненский городской округ, ЗАТО Комаровский, Акбулакский, Красногвардейский, Матвеевский, Новоорский и Сакмарский районы.

Программа военно-спортивной игры включает соревнования в беге на 60 метров и кроссе 1000 и 2000 метров, метании гранаты, разборке-сборке макета АК-74, надевании противогаза, стрельбе из пневматической винтовки и силовой гимнастике.

Также пройдут викторина, посвящённая событиям Великой Отечественной войны, конкурсы на знание основ оказания доврачебной помощи и туристической подготовки. Кроме того, ребята выявят лучших в строевой подготовке и конкурсах «Равнение на знамёна» и «Рапорт о Вахте памяти».

Организаторами состязаний выступают департамент молодежной политики области, министерство образования области, при поддержке военного комиссариата области, регионального отделения ДОСААФ России, воинских подразделений, дислоцирующихся на территории города Оренбурга.

Имена победителей областного этапа будут известны 15 июня.

Справочно:

Областные юнармейские военно-спортивные соревнования «Зарница» проводятся в области с 1996 года и являются одним из социально значимых проектов патриотической направленности.

Региональный этап военно-спортивных соревнований предшествует окружному финалу военно-спортивной игры «Зарницы Поволжья». Победители в области смогут показать свои силы на окружной юнармейской военно-спортивной игре «Зарница Поволжья», которая проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и состоится в седьмой раз в Оренбурге с 9 по 15 сентября, в СОЛКД «Самородово».

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» проводится в Оренбургской области шесть лет подряд. Победителями окружного финала «Зарница Поволжья» пять раз становилась команда из ЗАТО Комаровский Оренбургской области.

Оренбургская область