Официальные ресурсы

Команда юнармейцев из ЗАТО Комаровский в шестой раз представит Оренбуржье на «Зарница Поволжья»

17 июня 2019 Распечатать
Пресс-релиз Команда юнармейцев из ЗАТО Комаровский в шестой раз представит Оренбуржье на «Зарница Поволжья»

С 9 по 15 июня на базе областного оздоровительного центра детей и молодежи «Янтарь» проходил финал областных юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница» среди учащихся образовательных организаций.

Участниками состязаний стали 11 команд-победительниц зональных этапов из 9 муниципалитетов Оренбуржья.

Зарничники продемонстрировали свое мастерство в беге, силовой гимнастике, метании гранаты, строевой подготовке, прохождении туристической полосы, преодолении полосы препятствий, разборке-сборке макета автомата Калашникова, снаряжении магазина, а также в конкурсах «Равнение на знамена», «Рапорт о Вахте Памяти», военно-исторической викторине и первой доврачебной подготовке.

По итогам командного зачета победа и право представлять Оренбуржье на окружном финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» получила команда из ЗАТО Комаровский. Второе место завоевали ребята из Ясненского городского округа, которые представят Оренбургскую область в финальных соревнованиях Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» в Подмосковье. Почетную бронзу завоевали зарничники из Красногвардейского района.

Оргкомитетом областного финала за звание лучшего командира отделения был награжден капитан команды Ясненского городского округа Нуржан Жаркеев.

Справочно:

Юнармейские военно-спортивные соревнования «Зарница» среди обучающихся образовательных организаций и юнармейских отрядов – это комплекс соревновательных мероприятий по основам подготовки к военной службе, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности.

В 2019 году школьный этап военно-спортивных соревнований «Зарница» прошел во всех муниципалитетах региона, участниками которых стали 97511 человек, что составило 43% всех обучающихся Оренбуржья. В апреле-мае 2019 года состоялись городские, районные и зональные этапы.

Оренбургская область