Официальные ресурсы

Чувашский государственный институт культуры и искусств – участник окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

17 июня 2019 Распечатать
ЧГИКИ в Театральном Приволжье

В рамках участия в окружном фестивале «Театральное Приволжье» на сцене концертного зала Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся показ театральных миниатюр «Драмалетты».

Постановки по пьесе Анатолия Луначарского «Голубой экспресс», рассказу Аркадия Аверченко «Лошадиное средство», сцену из пьесы Михаила Булгакова «Зойкина квартира» исполнили студенты III курса специальности «Актерское искусство». Режиссер – старший преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры, заслуженный артист Чувашской Республики Александр Тырлов. Художественный руководитель курса – почетный профессор Чувашского государственного института культуры и искусств, народная артистка Чувашской Республики Лариса Родик.

По сюжету произведения «Голубой экспресс» американский бизнесмен встречает русскую девушку в голубом экспрессе «Берлин – Париж». Их знакомство переходит в лёгкий флирт, но в итоге под маской влюбленности скрываются обыкновенные мошенники и авантюристы.

Миниатюра «Лошадиное средство» представляет историю главного героя, решившего покончить с собой из-за любви. Что же может спасти человека, как не крепкое дружеское плечо? Однако верный друг решение одобряет и даже обещает прислать потенциальному самоубийце подходящий яд.

Сцена из пьесы «Зойкина квартира» показывает, как за руку и сердце очаровательной Манюшки сражаются два китайских эмигранта.

Справочно:

В Год театра в России в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова реализуется новый общественный проект – окружной фестиваль «Театральное Приволжье». Старт проекту был дан 27 марта 2019 года, в Международный день театра.

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» призван вовлечь молодежь в театральную среду для расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства.

Фестиваль включает региональные этапы, где будут определяться сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Чувашская Республика