Официальные ресурсы

В Кировской области установят памятные бюсты воинам-десантникам, погибшим в Чечне

24 июня 2019 Распечатать
В Кировской области установят памятные бюсты воинам

24 июня 2019 года в Кирове, в библиотеке им.Герцена, губернатор Игорь Васильев и главный федеральный инспектор Владимир Климов встретились с родственниками погибших воинов-десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской (Псковской) воздушно-десантной дивизии. Во встрече также приняли участие вице-губернатор региона Андрей Плитко, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации правительства Кировской области Роман Зайцев.

В соответствии с Указом Президента в 2020 году запланировано провести памятные мероприятия, посвященные 20-летию подвига воинов-десантников, погибших в Чечне. В ходе встречи собравшиеся обсудили установку памятных бюстов, которые планируется поставить в следующем году около школ, в которых учились воины-десантники.

Напомним, 1 марта 2000 года, во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. Натиск 2500 боевиков сдерживали 90 десантников. В бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в их рядах были и четверо уроженцев Кировской области: Денис Игоревич Белых, Алексей Анатольевич Некрасов, Роман Сергеевич Ердяков и Василий Николаевич Сокованов. Все они награждены орденами Мужества посмертно.

«В Приволжском федеральном округе ведется постоянная работа по увековечиванию памяти павших под Аргуном воинов. Конечно, это не вернет, погибших ребят, но наша задача – сделать все, что в наших силах, чтобы донести подвиг десантников до представителей юного поколения, для которого бойцы 6-ой роты станут хорошим примером мужества и патриотизма», – сказал, обращаясь к родственникам погибших воинов-десантников, Владимир Климов.

На сегодняшний день в Кировской области имена героев присвоены улицам в городах, где они жили – в Кирове, Кирово-Чепецке, Котельниче и Орлове. На зданиях школ, где учились воины-десантники, установлены мемориальные доски. В региональном центре подготовки граждан Российский Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области открыт Зал Боевой славы с экспозицией, посвященной подвигу военнослужащих 6-й роты.

Кировская область