Официальные ресурсы

Воспитанники Оренбургского «Дома детства» будут представлять область на фестивале в ПФО

24 июня 2019 Распечатать
Пресс-релиз Воспитанники Оренбургского «Дома детства» будут представлять область на фестивале в ПФО

24 июня 2019 года в Оренбурге состоялся региональный этап интеллектуально-развивающей игры «Ума палата». Мероприятие проходит в рамках проекта Приволжского федерального округа по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство» и реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Целями и задачами регионального этапа стало культурное и образовательное развитие детей, воспитываемых в детских домах Оренбургской области, создание стимулов личностного саморазвития, интереса к культуре, науке, образованию, выявление наиболее способных детей.

В региональном этапе приняли участие 30 участников (6 команд) из Орска, Оренбурга, Абдулинского, Соль-Илецкого городских округов, Тоцкого и Оренбургского районов. 

Правила игры «Ума палата» строятся по типу телевизионной передачи «Что? Где? Когда?». Командам задают вопросы из различных областей науки, искусства, литературы, на которые они должны ответить за одну минуту.

I место заняла команда «Великие умы» школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Дом детства» г.Оренбурга. II место – у команды «СМИД» – воспитанников детского дома г.Орска. На III месте – команда «Радуга» Чебеньковского детского дома Оренбургского района.

Команда-победитель из «Дома детства» Оренбурга примет участие в финале игры «Ума палата», который состоится в сентябре в Саранске (Республика Мордовия).

Оренбургская область