Официальные ресурсы

Открытый чемпионат России по пахоте собрал в Саранске лучших механизаторов страны

29 июня 2019 Распечатать
29.06.2019. Мордовия. Чемпионат по пахоте

28 и 29 июня 2019 года на поле пригородного сельхозпредприятия с.Горяйновка городского округа Саранск прошел 8-й Открытый чемпионат России по пахоте. В церемонии торжественного открытия принял участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.

За звание лучшего пахаря страны и главный приз – «Кировец К-424» – соревновались 49 механизаторов из 39 регионов. Их мастерство и умение владеть техникой на поле оценивала международная судейская коллегия, в состав которой вошли члены Европейской пахотной федерации и Всемирной пахотной организации.

Первенство среди мастеров-землепашцев проходит ежегодно с 2012 года. За это время лучшие механизаторы из 56 регионов боролись за право называться чемпионом России и представлять нашу страну на соревнованиях в Европе, а также на мировых чемпионатах.

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов зачитал приветствие полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. В приветствии говорится: «Чемпионат по пахоте – это уникальное соревнование механизаторов по мастерству обработки почвы, которое с каждым годом становится все более авторитетным и востребованным. Свидетельством его растущего престижа является увеличивающийся из года в год состав участников и гостей, чей профессионализм вызывает глубокое уважение.

Популяризация и проведение подобных масштабных специализированных мероприятий позволяет сформировать новый взгляд на профессию механизатора, продемонстрировать инновационный подход в аграрной сфере, способствует развитию и продвижению современных технологий в сельском хозяйстве.

Возрождая культуру ведения аграрного хозяйства, такие события привлекают все большее внимание широкой общественности и укрепляют интерес молодого поколения к сельскохозяйственному  труду.

Уверен, что 8-й чемпионат по пахоте станет увлекательным соревнованием мастеров землепашцев, местом обсуждения важных вопросов развития аграрной сферы и жизни российского села.

Благодарю всех работников отрасли сельского хозяйства, жителей села за неустанный и усердный труд, самоотдачу, преданность своему делу и любовь к родной земле.

Желаю всем участникам Открытого чемпионата России по пахоте спортивного везения и успехов в нелегком труде!»

Участников Чемпионата приветствовал глава Республики Мордовия Владимир Волков. Он поблагодарил механизаторов за труд и подчеркнул, что именно они решают задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным, и обеспечивают продуктовую безопасность страны.

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов и другие почетные гости чемпионата ознакомились с экспонатами многочисленных выставок сельскохозяйственной техники, животноводческого и перерабатывающего оборудования, племенных животных.

Кроме современной техники на выставочной площадке были представлены раритетные модели тракторов «Сталинец» и ДТ-54. На такой технике, например, трудился механизатор из Атюрьевского района Алексей Янин, которому в этом году исполняется 77 лет. В 1965 году он стал победителем республиканского соревнования трактористов Мордовии, а вскоре поднялся на высший пьедестал почета во всероссийских соревнованиях, заняв третье место в конкурсе пахарей СССР.

Для взрослых и детей на поле были развернуты культурно-развлекательные площадки. На них самые сильные и ловкие гости чемпионата демонстрировали свои силы, поднимая гири, перетягивая канат, соревновались в мас-рестлинге, на скорость тянули нагруженную телегу.

Организаторы 8-го Открытого чемпионата России по пахоте предусмотрели насыщенную деловую программу, в которую вошли совещания и дискуссии сельхозтоваропроизводителей, машиностроителей и экспертов перерабатывающей промышленности.

В селе Кочелаево Ковылкинского района состоялось выездное заседание Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам на тему: «Сельские территории в пространственном развитии страны: потенциал, состояние, перспективы (на примере Республики Мордовия)». Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов подчеркнул, что сегодня руководство страны сделало все возможное, чтобы в масштабах национальных проектов найти возможности для реализации программы развития сельских территорий.

Во второй день 8-го Открытого чемпионата России по пахоте были названы имена победителей. Чемпионом по пахоте стал Сергей Захаров из Пензенской области, который получил право представлять Россию на чемпионате мира по пахоте 2019 в США. Он получил главный приз – трактор Кировец К-424 производства Петербургского тракторного завода. Это единственный колесный трактор четвертого тягового класса, который спроектировали и производят в России. В прошлом году его обладателем стал представитель Ирландии, победивший на чемпионате Европы по пахоте.

Второе место занял Виктор Кудинов из Орловской области, третье – Сергей Телегин из Ивановской области.

Победителем в соревновании на мастерство управления трактором «Трактор-шоу» стал Леонид Рос из Республики Крым. Он получил колесный трактор Agrolux 60 компании DEUTZ-FAHR. Второе место занял Сергей Сергейчев из Саратовской области, третье - Алексей Киреев из Республики Мордовия.

Традиционно участниками чемпионата России по пахоте становятся представительницы прекрасного пола. На торжественной церемонии награждения «Королевой плуга» названа студентка Белебеевского медицинского колледжа Республики Башкортостан Дарья Тураева.

Музыкальным подарком для участников и гостей 8-го Открытого чемпионата России по пахоте стал концерт группы «Браво».

Стоит отметить, что принято решение о проведении в Мордовии в 2020 году чемпионата по пахоте мирового уровня.

Республика Мордовия