Официальные ресурсы

В Казани прошло XII расширенное заседание Совета по предпринимательству

4 июля 2019 Распечатать
XII расширенное заседание Совета по предпринимательству

4 июля 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов принял участие в заседании Совета по предпринимательству, которое состоялось на площадке КРК «Пирамида» под руководством президента Татарстана Рустама Минниханова.

В заседании приняли участие более 200 предпринимателей, а также руководители республиканских органов власти, лидеры общественных объединений бизнеса, главы муниципальных районов, депутаты Государственного Совета Татарстана, представители ключевых республиканских СМИ.

Участники обсуждали систему управления деловой активностью в муниципальных районах Республики Татарстан.

В рамках заседания Рустам Минниханов отметил, что необходимо не просто выслушивать предпринимателей, а помогать, продвигать и создавать инвестиционную среду. «Наш главный тренд сегодня должен быть таким – движение в сторону предпринимателя», – заявил президент Татарстана.

В рамках проделанной работы по проектным группам были рассмотрены такие темы, как «Преодоление административных барьеров», «Развитие инвестиционной привлекательности муниципальных территорий», «Выстраивание коммуникаций между бизнесом и властью», «Решение проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах».

В ходе заседания докладчики и содокладчики поднимали вопросы уровня заработных плат на селе, мер, которые могут быть приняты для того, чтобы удержать на селе молодежь, вопросы подготовки кадров по востребованным на рынке специальностям, инвестиционной привлекательности муниципальных территорий и создания новых рабочих мест.

Напомним, что сегодня на заседании Совета по предпринимательству при президенте Республики Татарстан были представлены кейсы четырех пилотных муниципалитетов, которые разработали «дорожные карты» по развитию бизнес-активности Нижнекамского, Зеленодольского, Бугульминского и Пестречинского районов. Главы районов рассказали о решениях, которые они спроектировали вместе с предпринимателями.

Республика Татарстан