Официальные ресурсы

Делегация Башкортостана продолжает путешествие по Китаю

22 июля 2019 Распечатать

Делегация Республики Башкортостан продолжает путешествие по Китаю в рамках VI Молодежного форума в формате «Волга-Янцзы».

Студенты из Республики Башкортостан, Кировской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей посетили предприятие Broad Group в городе Чанша. Это закрытый технополис, деятельность которого полностью автономна. Основным направлением предприятия является производство центрального кондиционирования неэлектрических абсорбционных чиллеров, которые питаются от природного газа и тепла. Строительство – еще одно направление деятельности данного предприятия. За 19 дней удалось построить сейсмоустойчивое жилое здание высотой 202 метра, на крыше которого российским студентам из регионов ПФО посчастливилось побывать. Позже ребят из Башкортостана познакомили с традиционной культурой Китая. Студентам были представлены пекинская опера, игра на народных музыкальных инструментах. Также участники Форума увидели традиционную национальную одежду, приняли участие в настоящей чайной церемонии и поучаствовали в мастер-классе по каллиграфии.

Форум начал свою работу 15 июля в городе Чанша (КНР, провинция Хунань). В программе – знакомство с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, лекции ведущих китайских ученых, посещение культурных достопримечательностей. Свою работу Форум завершит 25 июля.

Ранее полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров выразил благодарность китайским друзьям из провинции Хунань за интересную и насыщенную программу VI Российско-китайского Молодежного форума. По мнению полпреда, благодаря таким мероприятиям формируется и укрепляется основа стратегического партнерства между Россией и Китаем.