Официальные ресурсы

Петр Журавлев провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти

10 июля 2019 Распечатать
321

10 июля 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В ходе обсуждения первого вопроса Петр Журавлев отметил, что выполнение «майского» указа Главы государства позволит улучшить качество жизни россиян, совершить прорыв в таких стратегически важных направлениях как экономика, социальная сфера, наука и технологии. Основные направления определены в национальных целях - рост численности населения и увеличение продолжительности жизни до 78 лет, а через 12 лет – до 80, улучшение жилищных условий россиян, рост доходов граждан и снижение в 2 раза уровня бедности в стране.

В соответствии с планом совещаний, утвержденным полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым на повестке дня стоял вопрос о реализации в Республике Марий Эл основных положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». Также руководители федеральных структур обсудили меры, принимаемые федеральными и региональными органами исполнительной власти, по обеспечению безопасности дорожного движения, в т.ч. в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации от 20 февраля 2015 г. №Пр-287.

В совещании приняли участие председатель Верховного суда Республики Марий Эл Александр Давыдов, первый заместитель председателя правительства Марий Эл, руководитель администрации главы региона Сергей Сметанин, министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Дмитрий Пугачев и врио министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Желонкин.

Министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Дмитрий Пугачев в своем выступлении сообщил, что с федеральными органами власти согласованы основные параметры нацпроектов. Утверждены 53 региональных проекта. Все проекты масштабные и направлены на улучшение жизни граждан нашей страны. Заключены соглашения о предоставлении субсидий Республиканскому бюджету. Соглашениями на реализацию региональных проектов в бюджете Республики в 2019 г. предусмотрено почти 7,5 млрд руб., в том числе 5,1 млрд руб. из федерального бюджета. Наиболее крупные мероприятия, реализуемые в рамках региональных проектов, – развитие дорожной сети (предусмотрено 2,1 млрд руб.), создание дополнительных мест в школах и детских садах (1,1 млрд руб), борьба с онкозаболеваниями (0,7 млрд руб.).

В ходе совещания участниками отмечено, что в Республике Марий Эл не выявлено каких-либо нарушений закона при освоении средств, либо значительных отклонений от «контрольных точек» национальных проектов.

По второму вопросу начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Андрей Фарафонов доложил, что пока ситуация на дорогах Республики остается достаточно сложной. За 5 месяцев т.г. число зарегистрированных в республике ДТП возросло почти на 30% (293), число погибших выросло на 38% (29), пострадавших – на 36% (406). Собравшиеся обсудили необходимые меры по исправлению ситуации.

На повышение безопасности дорожного движения направлен национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В частности, в рамках выполнения мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» планируется снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети на 50% (по сравнению с 2017 г.).

Вопрос безопасности дорожного движения находится на постоянном контроле Главы государства, а его Поручение от 20 февраля 2015 г. № Пр-287 по-прежнему находится на контроле полномочного представителя.