Официальные ресурсы

В Удмуртии определены победители и лауреаты фестиваля «Театральное Приволжье»

19 июля 2019 Распечатать

19 июля в Удмуртии подведены итоги в двух основных номинациях регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье». В мероприятии приняли участие глава Удмуртии Александр Бречалов и главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

Региональный этап фестиваля стартовал 28 марта. Прием заявок завершился 12 июня. Конкурс проходил по двум номинациям: молодёжные (студенческие) коллективы и детские (школьные) организации. Всего участвовали 55 театральных коллективов, среди них 45 школьных и 10 студенческих. Постановки были представлены на русском, удмуртском и английском языках.

Глава Удмуртии Александр Бречалов напомнил, что 2019 год объявлен Президентом России Годом театра. «Театральное Приволжье» – одно из самых ярких мероприятий в рамках этого года. «Этот фестиваль инициирован полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Мы с удовольствием инициативу поддержали. И главные слова благодарности хочу сказать тем людям, которые сохраняют коллективы, поддерживают театральный пульс в республике. Наша задача – кратно поддержать эти традиции», – сказал Александр Бречалов.

Глава региона озвучил, что Гран-при фестиваля среди молодежных коллективов получил народный театр Дворца культуры «Юбилейный» г. Воткинска за сценическую версию по мотивам пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

Сергей Панов в своем выступлении отметил, что Удмуртия – одна из лидеров проекта по охвату зрителей и количеству участников, и это мероприятие должно стать системным, потому что потребность в этом фестивале огромная.

Он также объявил абсолютного победителя во второй возрастной категории – детские (школьные) организации. Им стал образцовый театр балета «Радуга» Республиканского дома народного творчества с постановкой «Волшебный сундук».

В этот же  день был дан старт народного голосования. Каждый желающий сможет посмотреть работы финалистов, отдать свой голос понравившейся постановке. Голосование продлится до конца августа на сайте телекомпании «Моя Удмуртия».

Также в рамках фестиваля стартовал конкурс плакатов и афиш, прием работ продлится до 20 сентября.