Официальные ресурсы

Оренбуржцы отправились на Молодежный форум «iВолга-2019»

23 июля 2019 Распечатать

Сегодня, 23 июля 2019 года, делегация Оренбургской области в составе более 130 молодых людей отправилась в Самарскую область для участия в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга–2019». Проводить ребят, пожелать им успехов пришли главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов и и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства по социальной политике Павел Самсонов.

«Хочется сказать спасибо каждому из вас за уверенность и созидательный настрой, с которыми вы отправляетесь на «iВолгу». На форуме вам предстоит пройти через презентации проектов, конкурсы, защиту своих идей. Уверен, что «iВолга-2019» станет для каждого из вас отличной стартовой площадкой для презентации своих проектов, поможет найти новых друзей, расширить горизонты познания и общения», – отметил Ринат Гильмутдинов.

Студенты и магистранты ОГУ заявили о своем участии практически во всех сменах форума. В «Науке и образовании будущего» они представят десять научных проектов, которые могут найти практическое применение в медицине, косметологии, сельском хозяйстве и других отраслях. Так, портативная вентиляционная установка, разработанная студентом химико-биологического факультета Виктором Сусловым, может быть использована в медицинских и научно-исследовательских лабораториях для бактерицидного обеззараживания воздуха. Еще одна студентка этого факультета – Екатерина Кривоносова – предлагает создать школу природной косметики на основе лекарственных трав. Проект студента Аэрокосмического института ОГУ Михаила Кирикова поможет пчеловодам на расстоянии следить за состоянием ульев на пасеке и получать информацию по каналам сотовой связи. Среди научно-исследовательских разработок есть методика выявления препаратов ГМО в мясных продуктах, мобильное приложение для телефонов, позволяющее экстренно связаться с врачом в онлайн-чате, проект «ОГУ-квест», помогающий абитуриентам сориентироваться в выборе профессии.

«Я буду участвовать в профильной смене «Труд Крут!» с проектом, который называется «Студквест», – рассказала участница молодежного форума, командир штаба студенческих отрядов ОГУ Ксения Карандашова. «Он заключается в подготовке студентов младших курсов к работе в студотрядах по таким востребованным специальностям, как строитель, электромонтер, вожатый и официант. На форум еду впервые, думаю, будет интересно поучаствовать в конкурсах и получить консультации экспертов по проектной деятельности», – поделилась Ксения.

Студенты Оренбургских университетов готовы представить свои идеи по развитию молодежного предпринимательства, пропаганде нового зимнего вида спорта – волейбола на снегу, организации волонтерской помощи ветеранам и многие другие.

Напомним, что форум «iВолга» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи РФ и правительства Самарской области.