Официальные ресурсы

Делегация из Удмуртии принимает участие в VI Российско-китайском Молодежном форуме

22 июля 2019 Распечатать

16 июля 2019 года в городе Чанша (КНР, провинция Хунань) в Центральном южном университете состоялась церемония открытия VI Российско-китайского Молодежного форума в формате «Волга-Янцзы» с участием члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

В состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Удмуртскую Республику представляет делегация из 11 человек. Своими впечатлениями о форуме поделилась руководитель делегации Надежда Лебедева: «Во время VI Российско-китайского Молодежного форума «Волга-Янцзы» участникам представилась возможность открыть для себя обе стороны г. Чанша – историческую и современную. Участники посетили одно из самых старых учебных заведений в мире – академию Юэлу, основанную в 976 году. Это место обладает особой энергетикой и эстетикой, здесь нет места спешке, абсолютная гармония.

За эти несколько дней делегациям удалось посетить два крупных музея – музей провинции Хунань и музей г. Чанша. Это грандиозные места, где собраны артефакты различных эпох и династий. В музее провинции Хунань выставлена мумия г-жи Синь Чжуй, с которой связано множество тайн. Мумия является одной из наиболее хорошо сохранившихся, ее возраст – более 2000 лет.

В рамках форума делегаты принимали участие в круглом столе, обсуждая вопросы о роли молодежи в современном мире и перспективах развития дружеских отношений между Россией и Китаем. Главной составляющей программы форума является межкультурный обмен. Так, например, был проведен «День России». Делегаты выступали с художественными номерами, демонстрирующими национальную культуру регионов. В «День Китая» принимающая сторона провела мастер-классы по игре в го, сянци, а также познакомила гостей с национальными костюмами и традиционными видами искусства.

22 июля делегации приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику Мао Цзэдуна, посетили университет Сянтань, построенный по его указу».