Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин проконтролировал ход работ в уфимской многоэтажке, жители которой неоднократно жаловались в приемную Президента

9 июля 2019 Распечатать
Михаил Закомалдин на Б.Хмельницкого

9 июля 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан во время рабочей поездки по Уфе по поручению приволжского полпреда Игоря Комарова посетил многоквартирный дом №88 по улице Б.Хмельницкого.

Ситуацию, сложившуюся в девятиэтажке, Михаил Закомалдин взял на личный контроль в декабре прошлого года, когда в ходе Всероссийского приема граждан собственники дома пожаловались на антисанитарные условия проживания и бездействие их управляющей компании. По поручению главного федерального инспектора контрольно-надзорные органы провели проверки в жилом доме, в результате которых были выявлены многочисленные нарушения. ОЖХ Орджоникидзевского района выписаны предписания на их устранения. Сегодня инициативная группа жильцов рассказала Михаилу Закомалдину, что ситуация меняется – в доме отремонтирована входная группа подъездов, починен мусоропровод, частично заменена канализация, заасфальтирована парковка для инвалидов, смонтированы скамейки.

Однако у собственников по-прежнему остаются вопросы к управляющей компании. За 45 лет здесь ни разу не проводили капитального ремонта. В здании есть трещины, протекает крыша. В замене нуждаются окна в подъездах, вентиляционная система, детская площадка. Также жители недовольны организацией вывоза мусора. Как сказал представитель ОЖХ Орджоникидзевского района, крупные работы будут проводиться по мере поступления средств, а острые моменты решаются оперативно.

«Видно, что динамика есть. Будем и дальше стремиться к тому, чтобы навести здесь порядок», - подчеркнул в беседе с жителями Михаил Закомалдин. Он также призвал горожан активнее проявлять свою позицию в вопросах управления домом. Главный федеральный инспектор также подчеркнул, что вновь встретится с уфимцами и проконтролирует, как городские службы исполняют взятые на себя обязательства.

Республика Башкортостан