Официальные ресурсы

Оренбургские студенты продолжают знакомство с Китаем в рамках VI Российско-китайского Молодежного форума

17 июля 2019 Распечатать
Пресс-релиз Оренбургские студенты продолжают знакомство с Китаем в рамках VI Российско-китайского Молодежного форума в формате «Волга-Янцзы»

17 июля делегация Оренбургской области с коллегами из других регионов ПФО посетила предприятие Broad Group в городе Чанша. Это закрытый технополис, деятельность которого полностью автономна. Основным направлением предприятия является производство центрального кондиционирования неэлектрических абсорбционных чиллеров, которые питаются от природного газа и тепла.

Во второй половине дня делегации познакомили с традиционной культурой КНР. Студентам были представлены пекинская опера, игра на народных музыкальных инструментах. Также участников форума познакомили с традиционной национальной одеждой, вязанием китайского узла, вырезкой из бумаги и предоставили возможность принять участие в настоящей чайной церемонии и поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии.

Участница VI Российско-китайского Молодежного форума в формате «Волга-Янцзы» в провинции Хунань (КНР) от Оренбургской области Полина Кострюкова и Анастасия Филькова поделились своими впечатлениями от Китая.

Полина Кострюкова: «Ранее я думала, что Китай – это совершенно другой мир, в котором все отличается от нашего, привычного нам. Но, попав на международный форум «Волга-Янцзы», я поняла, что мы и китайцы во многом похожи. Здесь я встретила прекрасных, доброжелательных и открытых людей, всегда готовых тебе помочь и сделать всё, чтобы ты чувствовал себя комфортно и счастливо. Я рада, что попала на форум. Китай открыл для меня мир новых впечатлений и возможностей. Я получила огромную мотивацию продолжать изучать китайский язык и даже попробовала себя в роли переводчика, что очень важно для моей будущей профессии».

Анастасия Филькова: «Наверное, одним из главных воспоминаний, которое останется у меня после поездки, – это открытие форума. Языковой барьер мы преодолели сразу после первых ответов на вопросы репортера об Оренбурге, о первых впечатлениях о Китае. Так мы обрели первых китайских друзей. Но это был не конец. Прошло только 4 дня, а мы уже смело говорили «Нихао» практически половине делегации из Китая. Я надеюсь, что наша дружба выйдет за пределы форума и скоро Оренбург тепло примет своих друзей из Китая».

Напомним, что в состав делегации от региона вошли 9 человек, из которых 7 являются студентами высших учебных заведений Оренбурга. Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены.

Российско-китайский молодежный форум проводится в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

Оренбургская область