Официальные ресурсы

Расширенное заседание коллегии МВД прошло в Нижнем Новгороде

26 июля 2019 Распечатать

26 июля 2019 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, по поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в расширенном заседании коллегии «Об итогах оперативно-служебной деятельности Главного управления МВД Росси по Нижегородской области за шесть месяцев 2019 года и задачах по ее совершенствованию».

Заседание коллегии прошло под председательством начальника Главного управления МВД России по Нижегородской области, генерал-майора полиции Юрия Арсентьева.

В первом полугодии 2019 года особое внимание уделялось противодействию организованным формам преступности и наркотизации населения. О повышении качества реализуемых мероприятий свидетельствует рост числа раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений +7,7%; (с 506 до 545). На текущий момент продолжена реализация мероприятий по защите экономики региона от преступных посягательств. Отмечается рост выявленных преступлений коррупционной направленности +77,7%. 

Концентрация сил и средств позволила сохранить контроль за криминальной ситуацией в местах массового пребывания граждан и добиться улучшения отдельных результатов оперативно-служебной деятельности.

Положительно оценивается сокращение количества преступлений, совершенных в общественных местах (-7,1%; с 7998 до 7432), в том числе на улицах (-8,3%; с 4880 до 4476).

Приоритетными задачами на следующий период являются повышение уровня раскрываемости преступлений; профилактика правонарушений, связанных с несовершеннолетними; совершенствование правоприменительной практики в вопросах противодействия коррупции; противодействие экстремизму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции; обеспечение безопасности на дорогах.

Следует отметить, что на одном из последних координационных совещаний с привлечением руководителей органов власти региона под председательством главного федерального инспектора по Нижегородской области были рассмотрены вопросы по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Среди положительных тенденций, как показывают социологические опросы, отмечено, что в последние годы растёт доля граждан, которые считают, что полиция оказывает существенную помощь в решении их проблем. Это самый главный критерий, самая важная оценка.

Нижегородская область