Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан провел прием граждан в селе Большая Атня

24 июля 2019 Распечатать
Прием граждан в Атнинсоком районе

24 июля 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов совместно с представителями прокуратуры и следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану провел прием граждан в селе Большая Атня Атнинского муниципального района.

В ходе встречи жители района обратились с вопросами по мусорной реформе, получению разрешения для подключения к электрическим сетям, межеванию границ участков и сбору налоговых платежей.

Относительно проведения мусорной реформы спикеры рассказали о сложностях перехода на новый тариф оплаты и заключения договоров с региональными операторами. Отвечая на вопрос, связанный с недовольством граждан порядком оплаты за сбор мусора фиксированным платежом, представители органов власти успокоили жителей, попросив набраться немного терпения, так как реформа является новой и требует постоянных доработок. Было отмечено, что на данный момент ведется обсуждение возможности оплачивать за фактический объем собранного мусора. Проводится работа по информированию населения о каждом изменении в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Поставлена задача доработать реформу, учитывая мнения трех сторон: власти, региональных операторов и населения.

Также на встрече обсудили вопросы, связанные с межеванием территории участков собственников, из-за чего часто появляются споры между соседями. Эта система также модернизируется, чтобы избежать нарушения границ участков и расположения зданий на территории. Сейчас через спутниковую систему связи возможно установить точную границу участка и разработать кадастровый план, что кардинально экономит время и решает многие вопросы на этапе их появления.

Не оставили без внимания проблему сбора налогов и алиментов. Была поставлена задача провести совещание с прокурором района, администрацией, представителями налоговых органов и судебных приставов. Было обозначено, что президент Республики Татарстан проделал большую работу по повышению заработной платы.

Все обращения граждан были детально рассмотрены и даны разъяснения в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Республика Татарстан