Официальные ресурсы

В учебно-методическом Центре патриотического воспитания молодежи «Гвардеец» завершилась 1 смена

26 июля 2019 Распечатать
ннов

26 июля 2019 года в Нижегородской области состоялось закрытие первой смены первого в России окружного круглогодичного учебно-методического Центра патриотического воспитания молодежи «Гвардеец»

По инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в Нижегородской области было принято решение создать уникальный учебный центр патриотического воспитания «Гвардеец».

В первую очередь уникален он тем, что направления смен будут определяться по родам войск.  Первая смена прошла по программе, разработанной совместно с МЧС.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров еще на открытии подчеркнул, что современный военнослужащий должен иметь не только хорошую физическую подготовку, но и обладать знаниями, которые могут быть максимально эффективно использованы в успешном прохождении срочной службы или при поступлении в высшие военные учебные заведения. И все эти знания, в зависимости о тематики смены, молодые люди имеют возможность получить здесь, вблизи Нижнего Новгорода.

130 ребят со всего региона прошли подробный курс по оказанию первой помощи в различных ситуациях на воде и на суше, так как современный солдат, должен быть готов к любым экстренным случаям.

В рамках работы центра функционировали три основных локации: акватория, где ребятам изучили различные виды чрезвычайных ситуаций возникающих на воде, техногенная и антропогенная точки.

В каждом блоке сотрудники МЧС наглядно демонстрировали наиболее распространенные чрезвычайные ситуации, а также подробно объясняли, как должен вести себя спасатель, начиная с первых этапов оценки обстановки и выяснения состояния пострадавшего, до определения способов и последовательности оказания первой помощи. Самое главное, что усвоили «гвардейцы», - все действия оказывающего помощь должны быть целесообразными, обдуманными, решительными, быстрыми и спокойными.

В ходе смены ребятам удалось почувствовать себя настоящими спасателями и на практике применить полученные знания. Под руководством высококлассных специалистов они учились при помощи профильных инструментов извлекать пострадавших из-под обломков, с воздуха с использованием новейшей техники осуществлять поиск пропавших, оказывать помощь утопающим, правильно транспортировать пострадавшего, использовать табельные, а при необходимости и подручные средства при оказании помощи.

Нижегородская область