Официальные ресурсы

«Сокровища музеев России» в Нижнем Новгороде

31 июля 2019 Распечатать
31 июля 2019 в Нижнем Новгороде года состоялось торжественное открытие выставки

31 июля 2019 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин по поручению полномочного Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в торжественном открытие выставки «Сокровища музеев России», которая пойдет в Нижегородском государственном художественном музее с 1августа по 15 сентября.

«Это беспрецедентная по своему масштабу экспозиция, превосходный выставочный проект, который собрал в Нижегородском кремле работы выдающихся мастеров из разных музеев России», - отметил в своем выступлении главный федеральный инспектор.

Организаторами выставки выступают: Патриарший совет по культуре, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и фонд «Прорыв». Генеральным партнером выставки в Нижнем Новгороде является проект «Россия – моя история».

В экспозиции представлены более 280 произведений живописного искусства России XVII-ХХ веков из более чем 40 регионов России, расположенных в восьми федеральных округах.

Передвижная выставка является продолжением одноименного выставочного проекта «Сокровища музеев России», прошедшего в московском Манеже.

В каждом из городов, принимающих выставку, экспонируются не менее 50 картин всех жанров живописи: портреты, городские и природные пейзажи, исторические полотна и др. Среди авторов картин: Алексей Венецианов, Орест Кипренский, Василий Тропинин, Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Илья Репин, Валентин Серов, Борис Кустодиев, Александр Дейнека, также в экспозицию вошли и произведения, которые ранее не покидали пределов своих регионов или вовсе находились в хранилищах.

«Сокровища музеев России» - не просто выставка, а фактически наглядное пособие по истории русского искусства. Экспозиция показывает хронологию его развития: от икон, отмечавших вступление на царство династии Романовых, до полотен советского периода.

Вход для всех групп посетителей бесплатный.

Нижегородская область