Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов провел совещание по проблемным вопросам с «псевдобарами»

30 июля 2019 Распечатать
Псевдобары

30 июля 2019 года главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов провел рабочее совещание по вопросу реализации уполномоченными органами управленческих и контрольно-надзорных полномочий в сфере оборота алкогольной продукции.

В совещании приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, министр внутренних дел по республике Алексей Попов, министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев, глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, представители прокуратуры республики, управления Роспотребнадзора и Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

На совещании особое внимание было уделено функционированию объектов общественного питания, имеющих признаки «псевдобаров», то есть заведений, которые официально называют себя кафе, а на деле созданы только для того, чтобы продавать алкогольные напитки в ночное время, когда существует запрет на их реализацию.

Сегодняшнее законодательство допускает продажу алкогольной продукции в ночное время только при оказании услуг общественного питания, однако нередко заведения допускают нарушения правил торговли.

По состоянию на 1 июля на территории республики действует 525 лицензиантов по реализации алкоголя на 3156 торговых объектах и 519 объектах общественного питания, из которых 97 расположены в многоквартирных жилых домах.

За 6 месяцев этого года Минпромторгом республики проведено 59 контрольных мероприятий в отношении 63 объектов, имеющих признаки «псевдобаров», в том числе совместно с МВД по Удмуртии – в отношении 13 объектов в Ижевске, совместно с органами прокуратуры – в отношении 10 объектов в Ижевске и Сарапуле, а также 42 рейда в рамках обращения граждан. По результатам этих мероприятий возбуждено 19 дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц.

Участники совещания обсудили вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства, а также муниципальных правовых актов в сфере оборота алкогольной продукции, проблемные вопросы правоприменительной практики и межведомственного взаимодействия в выявлении и пресечении правонарушений в указанной сфере.

По итогам обсуждения были выработаны меры, направленные на активизацию работы по выявлению и пресечению деятельности объектов, попадающих под категорию «псевдобаров», принято решение обсудить результаты этой работы в октябре этого года.

Подводя итоги совещания, Сергей Панов отметил: «Сегодня состоялся конструктивный обмен мнениями. Если использовать уполномоченным органам все, предусмотренные законодательство возможности для пресечения нарушений, то это позволит повлиять на ситуацию и даст положительный эффект».

Удмуртская Республика