Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде открыт Центр обучения и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

8 августа 2019 Распечатать

Открытие Центра направлено обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации на уровне, отвечающем современным требованиям к данным видам социальных услуг с применением клиентоориентированных технологий.

В торжественной церемонии от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

Наличие такого Центра предполагает организацию транспортно-логистической системы и оснащение постоянных пунктов выдачи технических средств реабилитации (ТСР) по всей территории Нижегородской области, а специалисты центра обеспечат клиентам индивидуальный подбор технических средств реабилитации в соответствии с программами, разрабатываемыми медико-социальной экспертизой, информирование получателей о правилах пользования и ухода за средствами реабилитации.

Кроме того, предполагается работа демонстрационного зала, пункта проката ТСР, социального магазина, «горячей линии», «школы ухода» как интегрированной площадки для обучения инвалидов и членов их семей пользованию ТСР, а также повышения квалификации специалистов по реабилитационной работе в социальной сфере.

В операционном зале для клиентов созданы комфортные условия, внедрен программно-аппаратный комплекс для распределения потоков посетителей и минимизации срока ожидания в очереди, видео- и аудиофиксация, учтены требования доступности для маломобильных групп населения. Взаимодействие регионального отделения с Центром предполагается на основании действующих государственных контрактов в строгом соответствии с требованиями антимонопольного законодательства и законодательства в сфере государственных закупок.

Нижегородская область