Официальные ресурсы

Новаторы Башкирии на молодежного форуме «iВолга 2.0» выиграли 2 миллиона рублей

31 июля 2019 Распечатать
Иволга итоги

30 июля 2019 года в Самарской области состоялось торжественное закрытие масштабного молодежного Форума ПФО «iВолга 2.0». В церемонии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

По итогам всех смен команда Республики Башкортостан выиграла 8 грантов на общую сумму 1 миллион 940 тысяч для реализации своих проектов. Так, самую большую грантовую поддержку получила победительница прошлой «iВолги» Анастасия Конобеева. 550 тысяч рублей экспертное сообщество выделило на развитие ее социального проекта «Краеведческая мастерская». Среди победителей: Виктория Лукьянцева с проектом «Анималотерапия», Юлиана Баширова, Айгуль Нуриева, принявшие участие в смене «Добровольчество», Эрнест Валишин с проектом «Движение без границ», Диана Эмирова, Энже Бердигулова с проектом «Proтазовые боли», Артур Кутлубаев.

Одним из самых ярких впечатлений заключительного дня стало неформальное общение у костра с приволжским полпредом. Участники смены «Культурный Бум» общались с Игорем Комаровым, губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, председателем комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко и председателем Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Сергеем Кабайло. Говорили о свободе творчества и самовыражения, обсуждали уличное искусство и дискутировали о гранях допустимого в стрит-арте. 

Много положительных откликов от участников «iВолги» получил проект «Театральное Приволжье», который реализуется в ПФО по инициативе Игоря Комарова. Участники и победители региональных этапов этого фестиваля каждый день представляли свои постановки на площадках Форума, и такой формат понравился ребятам. Участники «iВолги» обратились к полпреду с просьбой продлить проект и после окончания Года театра. Игорь Комаров заверил, что если конкурс действительно востребован, у него обязательно будет продолжение. 

В этом году «iВолга 2.0» вышла на международный уровень, собрав представителей десяти государств ближнего зарубежья на смене «iVolga International». Игорь Комаров встретился с участниками смены и познакомился с их идеями по расширению и укреплению международных отношений в культуре, науке, дипломатии, в спорте, IT-сфере и социальных проектах. 

Заместитель председателя Совета молодежи Таджикистана Умеджони Рахимзода попросил Игоря Комарова поделиться методическими наработками по организации «iВолга 2.0» для создания аналога форума в Таджикистане.

«iВолга 2.0» надолго останется в памяти ее участников. Две тысячи молодых людей и девушек в течение недели на Форуме слушали лекции и мастер-классы ведущих экспертов и боролись за выход в финал конкурса грантов. Лучшие проекты в спортивной, управленческой, научной, социальной и культурной сферах получат поддержку от 150 до 300 тыс. рублей. Общий призовой фонд «iВолги 2.0» – более 17 млн рублей. Ребятам есть на кого равняться,  ведь многие победители прошлых лет на выигранные средства открыли свое дело, запустили успешные социальные проекты, смогли реализовать свои мечты в науке и спорте. 

Защита проектов-претендентов на грант первой категории прошла при участии полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Лучшие из лучших получили заслуженные награды на главной сцене Форума от Игоря Комарова и других почетных гостей «iВолги». Церемония завершилась праздничным концертом.

Республика Башкортостан