Официальные ресурсы

В Самаре обсудили актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности Приволжского федерального округа

26 августа 2019 Распечатать
26.08.19_СамГУПС — копия

26 августа 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в открытии межрегиональной конференции «Актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности Приволжского федерального округа». Для участия в работе конференции, которая прошла в Самарском государственном университете путей сообщения, прибыли руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, руководитель Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Дамир Фатыхов, ректор СамГУПС Иван Андрончев, начальник Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Иван Данильцев. В работе конференции также приняли участие представители прокуратуры, органов внутренних дел, субъектов транспортной инфраструктуры и экспертного сообщества в сфере обеспечения транспортной безопасности, а также сотрудники учебных центров по транспортной безопасности шести отраслевых вузов России.

2 августа 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности». Вопросы разработки и изменения нормативно-правовых актов в области обеспечения транспортной безопасности являются наиболее приоритетными для всего транспортного сообщества.

На межрегиональной конференции были проработаны наиболее актуальные вопросы реализации требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности на железнодорожном транспорте и метрополитенах.

«Комплекс вопросов по транспортной безопасности регулярно обсуждается на заседаниях антитеррористических комиссий, координационных совещаниях с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, которые проводятся по поручению полпреда», - подчеркнул главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов.

Он также отметил, что в сфере совершенствования мер обеспечения безопасности на транспорте проделана значительная организационная и профилактическая работа. Вместе с этим необходимо грамотно и своевременно отвечать на вызовы времени, повышать эффективность.

Самарская область