Официальные ресурсы

Жители деревни Арабоси из Чувашии просят построить новую школу

4 сентября 2019 Распечатать
Жители деревни Арабоси из Чувашии просят построить новую школу

4 сентября 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

В рассмотрении вопросов приняли участие прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, руководители Следственного управления Следственного комитета, Управления Роспотребнадзора, Минобразования, Минстроя, Госжилинспекции Чувашии, администраций городов Чебоксары, Шумерля, Урмарского и Чебоксарского районов.

От жителей деревни Арабоси Урмарского района поступило коллективное обращение об оказании содействия в строительстве нового здания общеобразовательной школы на 165 мест с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест. Старое здание школы 1973 года постройки находится в предаварийном состоянии, с апреля текущего года деятельность учреждения приостановлена. На проведение капремонта требуется около 65 млн рублей, но этого будет недостаточно для обеспечения безопасной эксплуатации здания. В связи с этим жители и администрация поселения нацелены на возведение новой школы. Ожидаемое количество обучающихся прогнозируется более 100 человек. Сейчас часть детей возят в школу в поселок Урмары на 4 автобусах, для младших школьников путем частичной перепланировки обустроили помещения детского сада «Теремок» в д.Арабоси. В настоящее время администрация Урмарского района вышла с обращением в Минобразования Чувашии с просьбой рассмотреть вопрос о возможности включения мероприятий по строительству нового здания школы в д.Арабоси в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования». Главным федеральным инспектором поручено рассмотреть все возможные варианты для положительного решения вопроса.

Жители поселка Сюктерка Чебоксарского района подняли проблему отсутствия горячего водоснабжения и перебоев в подаче холодной воды. Проверки Госжилинспекции показали, что подача горячего водоснабжения в шести многоквартирных домах была приостановлена по причине отсутствия у обслуживающей котельной организации соответствующей лицензии и договорных отношений с ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары». В настоящее время ресурсоснабжающей организацией осуществляется сбор документов для получения лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации котельной. Перебои в подаче холодной воды связаны с низким напряжением электрической сети.

В виду сильной изношенности котельной и большими теплопотерями жильцам предлагается построить к каждому многоквартирному дому индивидуальную топочную котельную. Администрация Чебоксарского района планирует к концу года разработать соответствующий проект, пройти необходимые экспертизы и на следующий год предусмотреть средства в районном бюджете на строительство. В ближайшее время с населением будут проведены встречи для обсуждения данного вопроса.

Также в ходе приема были рассмотрены вопросы перевода детей в дошкольные учреждения по месту жительства, жалоба в связи с нарушениями в работе детского оздоровительного лагеря в г.Шумерля, выделения земельных участков для развития застроенной территории.

Главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения. Все обращения взяты на контроль.

Чувашская Республика