Официальные ресурсы

Митинг-реквием в День солидарности в борьбе с терроризмом прошел в Ульяновске

3 сентября 2019 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Сергей Валенков принял участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие прошло 3 сентября 2019 года на площади Ленина, у памятника Дмитрию Разумовскому. В митинге приняли участие более тысячи жителей региона.

Митинг положил начало декаде «Мы помним Беслан», в ходе которой запланированы открытие обновленной памятной доски герою, всероссийская акция «Капля жизни», уроки мужества, традиционный турнир по мини-футболу между командами силовых структур.

Ульяновец Дмитрий Разумовский участвовал в боевых действиях на Таджикско-афганской границе, первой и второй чеченских войнах, спас жизни детей во время террористического акта в школе №1 города Беслана в 2004 году. В память о нем в Ульяновске названа улица. В 2015 году Дмитрию Александровичу Разумовскому присвоено звание Почётного гражданина Ульяновска посмертно.

«Нашей стране не раз приходилось сталкиваться с акциями применения террора, но благодаря усилиям правоохранительных органов их количество существенно сократилось. При этом остается высоким число предотвращенных террористических актов, что свидетельствует о сохранении потенциала для подготовки посягательств преступников. Несмотря на видимые успехи, Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание противодействию терроризма. Правоохранительным органам и, прежде всего органам безопасности, поставлена задача последовательной и жесткой борьбы с террором. Успех выполнения поручения Главы государства в большей степени зависит от качества совместных действий всех силовых ведомств, применения новых форм и методов выявления и пресечения угроз. Наряду с деятельностью силовых структур важно отметить необходимость усилия органов государственной власти и гражданского общества по противодействию идеологии террора. Нужно знать, что терроризм можно уничтожить лишь сообща. Укрепление взаимоуважения всех граждан страны позволит предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишить преступников какой-либо надежды на поддержку в обществе. Мы всегда помним жертв трагедии в Беслане, и эта память еще плотнее смыкает наши ряды в борьбе с самым постыдным явлением на земле – терроризмом», - отметил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Сергей Валенков.

Тематическая декада продлится в регионе до 8 сентября, запланированы мероприятия для всех групп общественности.

Ульяновская область