Официальные ресурсы

В региональной приемной Президента Российской Федерации прошел прием граждан

28 августа 2019 Распечатать
28.08.19_прием граждан

28 августа 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов провел прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации. В работе с обращениями граждан приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правительства региона, главы муниципалитетов, юристы.

Большинство вопросов, рассмотренных на приеме, касалось жилищно-коммунальной сферы. С просьбой оказать содействие в решении затянувшейся проблемы, связанной с устранением недостатков при строительстве жилого дома по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилого строительства на территории Самарской области», обратились жители с.Новое Усманово Камышлинского района. Еще в 2014 году в рамках региональной программы им предоставили дома для проживания. При подписании акта приема-передачи в дефектной ведомости были зафиксированы недостатки строительных работ. Застройщик частично устранил выявленные дефекты, но полностью проблему в установленные сроки не решили. Ситуация перешла в судебную плоскость. В настоящее время по решению суда администрация м.р.Камышлинский приступила к ремонтным работам в доме одной из заявительниц и выплатила ей компенсацию за моральный ущерб. Но жители небезосновательно обеспокоены качеством ремонта. Они обратились в приемную Президента с просьбой взять на контроль проводимые работы. Ситуацию усугубляет место расположения домов. По информации администрации района, 30 зданий построены в зоне подтопления. По итогам рассмотрения обращения решено составить «дорожную карту» ремонта жилых помещений и установить жесткие сроки исполнения.

В этот же день было рассмотрено обращение инициативной группы граждан - жителей г.о.Отрадный по поводу экологической обстановки в городе. Отрадненцы просят взять на контроль ситуацию, связанную с возможным превышением среднесуточной концентрации в пробах атмосферного воздуха пыли и гидрохлорида. В обсуждении проблемы приняли участие и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области Дмитрий Шинкевич; руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Светлана Архипова; руководитель Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ирина Панфилова; и.о.прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Танатар Темрешов; глава г.о.Отрадный Александр Бугаков и генеральный директор ООО «ТД «Реметалл-С» Андрей Кичаев.

По итогам обсуждения решено рассмотреть возможность проведения совместного рейда с участием представителей Роспотребнадзора, межрайонной природоохранной прокуратуры, завода, администрации, инициативной группы жителей. Вместе с этим необходимо решить вопрос, связанный с приобретением мобильной лаборатории для проведения замеров воздуха в любое время суток, а также повысить уровень информированности жителей о состоянии экологии в Отрадном.

Самарская область