Официальные ресурсы

Функционирование системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах обсудили в Удмуртии

27 августа 2019 Распечатать
ГФИ по Удмуртии

27 августа под председательством главного федерального инспектора по Удмуртии Сергея Панова состоялось очередное координационное заседание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона. В заседании принял участие исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики Иван Грибов. На совещании был рассмотрен вопрос функционирования системы капитального ремонта общего имущества  в многоквартирных домах региона.

О реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах доложила заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Ольга Дубовцева. В соответствии с Региональной программой не позднее 2048 года планируется отремонтировать не менее 7415 многоквартирных домов общей площадью 22517 тыс. кв. м. В республике реализацию Региональной программы осуществляет некоммерческая унитарная организация «Фонд капитального ремонта».

Среди регионов ПФО Удмуртия отличается значительной долей домов, собственники которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. Так, способ формирования фондов капитального ремонта на общих счетах Фонда (30 счетов в 25 муниципальных районах и 5 городах республики) выбран в 4255 МКД, на специальных счетах Фонда - 375 МКД, на специальных счетах управляющих компаний или ТСЖ - 2785 МКД.

В ходе совещания было отмечено, что работы по капитальному ремонту, указанные в Краткосрочном плане на 2018 год, подлежали выполнению в 361 МКД республики. По информации прокуратуры республики, собственниками помещений 57 МКД принято решение о переносе сроков проведения работ, в 59 МКД работы приостановлены в связи с наступлением отопительного сезона и неблагоприятных погодных условий, по 63 домам сроки исполнения подрядчиками договорных обязательств нарушены. По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики Фондом в декабре 2018 года в Минстрой республики направлены предложения по актуализации Краткосрочного плана на 2018 год (исключения домов, ремонт которых перенесен на другой период), а в июне 2019 года - уточненные предложения. Проект постановления правительства Удмуртии проходит процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.

В своем выступлении руководитель Фонда капитального ремонта в Удмуртской Республике Диана Новомейская отметила, что в текущем году запланировано выполнение 892 работ (услуг) по капитальному ремонту в 315 многоквартирных домах согласно плану текущего года, а также в 114 домах по планам прошлых лет. К причинам не завершения краткосрочных планов капитального ремонта прошлых лет Фонд относит банкротство отдельных подрядчиков, не выполнивших договоры по капитальному ремонту (отсутствие денежных средств на проведение работ), нарушение подрядчиками предусмотренных договорами сроков выполнения работ и оформления документации о завершении выполненных работ.

По информации Фонда и Минстроя Удмуртии размер накопленной совокупной задолженности по взносам на 01.07.2019 составляет 297,3 млн руб. По итогам 1 полугодия 2019 года Фондом направлено исковых заявлений, судебных приказов, претензий на сумму 190 млн руб. Задолженность не в полном объеме охвачена претензионно-исковой работой по причине недостатка средств на оплату государственной пошлины и отсутствия доступа к межведомственному взаимодействию с уполномоченными органами для получения сведений о персональных данных должников. Однако,по информации Государственной жилищной инспекции по республике, в 2018 г. и 2019 г. в деятельности Фонда неоднократно выявлялись нарушения закона, связанные с непринятием мер к взысканию задолженности.

Подводя итоги совещания, Сергей Панов отметил, что проведенный аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе анализ функционирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выявил проблемные вопросы, оказывающие негативное влияние на работу данных систем. Вместе с тем, в регионе должны быть приняты все меры по решению поставленных задач и все установки должны быть выполнены в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос о реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в регионе остается на контроле главного федерального инспектора по Удмуртской Республике.

Удмуртская Республика