Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин проинспектировал готовность Башкирского кадетского корпуса к новому учебному году

28 августа 2019 Распечатать
Визит в кадетский корпус

28 августа главный федеральный инспектор побывал в городе Ишимбае, где посетил Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России А.В.Доставалова.

Михаил Закомалдин осмотрел учебные корпуса. Классы для занятий оборудованы современной мебелью и техникой: удобными партами, компьютерами, интерактивными досками. Далее главный федеральный инспектор побывал в общежитии учебного заведения. Проживание воспитанников организовано в 4-х местных комнатах с отдельным санузлом, душевой и гардеробной.

Михаил Закомалдин пообщался с ребятами, которые в эти дни заезжают в жилой комплекс, их родителями и педагогами. Молодые люди сообщили, что довольны условиями быта, они также заверили, что в будущем планируют связать свою жизнь с военной службой. Как сообщил директор кадетского корпуса Александр Медведев, 80 процентов выпускников прошлого года успешно поступили в высшие ученые заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Рязани, из них 50 процентов – в военные вузы. 

Михаил Закомалдин подчеркнул: несмотря на успешные показатели, нужно стремиться повышать уровень образования, кругозора учащихся. Он также призвал педагогов всегда оставаться неравнодушными к своему делу – обучать и воспитывать будущее поколение защитников Родины. Главный федеральный инспектор обратил их внимание на организацию дополнительных секций и кружков, где дети могли себя реализовать в спорте и творчестве.

В этом году курсантами БКК им. А.В.Доставалова стали 97 подростков, приехавших на учебу в Ишимбай со всей страны и соседних областей. При поступлении они прошли серьезный конкурсный отбор. Ребята не только сдавали экзамены по учебным дисциплинам. Психологи проводили с ними профориентационную работу, а медицинская комиссия оценивала уровень физического состояния детей.

Всего в кадетском корпусе обучаются 320 человек с шестого по одиннадцатый классы, в том числе подростки из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих.

Ранее учебное заведение пережило большую реконструкцию. Финансирование осуществлялось из республиканского бюджета в рамках проекта Приволжского федерального округа «КаДетство», направленного на развитие патриотического и нравственного развития молодежи. В округе проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Башкирский кадетский корпус готовит будущих специалистов для МЧС России и Воздушно-десантных войск ВС РФ.

Республика Башкортостан