Официальные ресурсы

В Уфе обсудили вопросы обеспечения порядка и законности проведения Единого дня голосования

22 августа 2019 Распечатать
22.08

22 августа в Уфе состоялось совещание под председательством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Михаила Закомалдина с участием представителей федеральных, республиканских структур власти, а также силового блока.

Участники заседания обсудили меры обеспечения правопорядка, законности и безопасности при подготовке и проведении Единого дня голосования 8 сентября в регионе. В этот день назначены выборы главы Республики Башкортостан, дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания - Курултая шестого созыва, а также 816 избирательных кампаний по выборам представительных органов местного самоуправления. Для голосования образовано 3397 избирательных участков.

Михаил Закомалдин призвал представителей федеральных и республиканских структур власти максимально сконцентрироваться и не допустить нарушений в ходе выборного процесса. Он также акцентировал внимание собравшихся на необходимости оперативного реагирования на жалобы, которые будут поступать от населения. Вопросы обеспечения законности, легитимности проведения Единого дня голосования находятся на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Еще одной темой совещания стала подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. «В первую очередь нужно сосредоточиться на болевых точках, на тех вопросах, где речь идет о безопасности детей, а затем постепенно переходить к устранению других недочетов, конечно, соизмеряя их с финансовыми возможностями», - сказал главный федеральный инспектор. В частности, речь идет об антитеррористической и пожарной безопасности, об организации освещения на пути к подходу к образовательным учреждениям, обустройстве пешеходных переходов.

По итогам проверок контрольно-надзорных органов школ республики, а также транспортных средств, занимающихся перевозкой детей, серьезных нарушений нет. А те, что есть, активно устраняются. Готовность образовательных учреждений в регионе почти 100 процентная, было сказано во время заседания. Чуть менее 2 тысяч школ готовы принять ребят 1 сентября.

Далее была обсуждена ситуация, связанная с работой региональной системы капитального ремонта. В 2019 году на капремонт планируется направить 5,3 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов и отремонтировать 2268 многоквартирных домов. С 2014 года, когда в республике стартовала программа капремонта, свои жилищные условия улучшили более 800 тысяч граждан. Между тем, задолженность населения по данной графе в коммунальных платежах составляет 1,2 миллиарда рублей.

Республика Башкортостан