Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

20 августа 2019 Распечатать
Пресс-релиз 20.08 Ринат Гильмутдинов провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 20 августа провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов. 

На повестку дня были вынесены вопросы функционирования региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подготовки образовательных организаций к новому учебному году, обеспечения законности, правопорядка и безопасности при подготовке и проведении Единого дня голосования.

Участники совещания констатировали, что в Оренбургской области за второй квартал текущего года уровень собираемости взносов на капремонт составил 97%, что говорит об ответственном отношении людей к содержанию общего имущества многоквартирных домов. И.о министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Александр Полухин подчеркнул, что денежные средства фонда капитального ремонта будут освоены до конца текущего года. Наряду с этим региональным оператором проводится большая досудебная работа с собственниками, не исполняющими обязательства по уплате ежемесячных взносов. В их адрес направлено более 49 тысяч претензий, заключено свыше 2 тысяч соглашений о реструктуризации задолженности, из которых оплачено более 12 миллионов рублей.

И.о. министра образования региона Алексей Пахомов проинформировал, что по состоянию на 20 августа к началу нового учебного года готова 871 образовательная организация, 663 дошкольных учреждений, 101 организация дополнительного образования, 31 профессиональная образовательная организация и одно специальное учебно-воспитательное учреждение, что составляет 99,1% от общего количества. В стадии капитального ремонта находится 7 общеобразовательных школ, по каждой из которых определены места обучения школьников на период завершения работ.

В полном объёме реализуются меры по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищённости объектов образования. Досконально проверено, как работает светофорное хозяйство вблизи школ, есть ли дорожная разметка. В итоге 235 пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и других учебных заведений области, оборудованы в соответствии с требованиями новых национальных стандартов. На прилегающих к 220 образовательным учреждениям территориях применены современные средства организации дорожного движения.

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов сообщил, что в Единый день голосования на территории региона откроется 1705 избирательных участков.

Металлодетекторами будут обеспечены 204 объекта, на которых расположено от одного до нескольких избирательных участков – 39% от общего количества. Помещения всех 47 территориальных и 550 участковых избирательных комиссий оснащены средствами видеонаблюдения и трансляции в Интернет.

Безопасность и охрану общественного порядка 7–9 сентября обеспечат 2,5 тысячи сотрудников ОВД, свыше 200 сотрудников Росгвардии, народные дружинники и казаки.

Кроме того, будут приняты меры по обследованию объектов жизнеобеспечения на предмет антитеррористической защищенности, инженерно-технической укреплённости и пожарной безопасности.

Главный федеральный инспектор, подводя итоги совещания, подчеркнул необходимость совершенствования межведомственного взаимодействия по всем рассмотренным вопросам.

Оренбургская область