Официальные ресурсы

Ренат Тимерзянов принял участие в праздновании 75-летия со дня создания Казанского суворовского военного училища

6 сентября 2019 Распечатать
ГФИ по РТ. 75 лет. Казанское суворовское военное училище

6 сентября 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов совместно с руководителем аппарата президента Татарстана Асгатом Сафаровым и первым заместителем премьер-министра республики Рустамом Нигматуллиным приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию со дня образования Казанского суворовского военного училища.

К юбилейной дате учащиеся и работники учреждения организовали масштабный праздник с военным парадом, награждениями и культурной программой.

От имени президента Татарстана Рустам Нигматуллин поздравил всех присутствующих с юбилейной датой. При этом Нигматуллин отметил, что праздник собрал в одном строю выпускников разных поколений – от пенсионеров до молодежи.

«В тяжелые годы войны советское государство нашло возможность для создания суворовских училищ, смогло собрать в них осиротевших детей и обеспечить их всем необходимым. С тех пор училище дало путевку в жизнь тысячам молодых людей, воспитало целую плеяду героических защитников Отечества, полководцев и ученых», – подчеркнул первый заместитель премьер-министра Татарстана.

Он добавил, что многие воспитанники училища по окончании военных учебных заведений успешно командуют частями и соединениями, работают в штабах Министерства обороны России.

«Руководство и педагогический состав училища предъявляют высокие требования к обучению суворовцев. В этих стенах воспитываются сила духа и чувство патриотизма, закладывается фундамент боеготовности нашей страны», – заключил Рустам Нигматуллин.

Почетный гость церемонии – главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ генерал армии Олег Салюков – зачитал участникам торжества приветствие от Министра обороны России Сергея Шойгу.

«На протяжении 75 лет Казанское суворовское училище славится высоким уровнем общей и специальной подготовки, свято хранит и приумножает свои богатые традиции. Уверен, что училище и впредь будет занимать одно из ведущих мест в воспитании патриотов Родины, достойных доблести великого полководца Александра Суворова», – отметил Олег Салюков.

Генерал армии напомнил, что за все время работы Казанское суворовское училище обеспечило путевку в жизнь более 12 тыс. выпускников. Десять из них имеют звания Героя Советского Союза или Героя России, более 130 выпускников достигли генеральского звания, 11 человек стали академиками, сотни воспитанников училища удостоены степеней докторов и кандидатов наук.

Свои поздравления коллективу училища передал и один из его выдающихся выпускников, ныне глава Генерального штаба российской армии Валерий Герасимов. От его имени в фонды учреждения передали картину, посвященную руководителям казанских суворовцев за прошедшие 75 лет.

После окончания приветствия стартовала церемония награждения. Орденом Александра Невского наградили начальника Казанского суворовского училища Валерия Миронченко. Другими наградами стали медаль Республики Татарстан «За доблестный труд», почетное звание заслуженного врача Татарстана, благодарность президента Татарстана и другие.

В завершение официальной программы почетных гостей пригласили в парковую зону, расположенную неподалеку от главного корпуса училища. Там перед участниками торжеств выступили танцевальные и театральные коллективы. Затем состоялось открытие памятника, посвященного воспитанникам и педагогам Казанского суворовского училища.

Республика Татарстан