Официальные ресурсы

Первокурсники Пермского военного института войск Росгвардии приняли присягу

8 сентября 2019 Распечатать
Присяга в Пермском военном институте

В Пермском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации состоялась торжественная церемония приведения к присяге курсантов набора 2019 года. На верность Отечеству и воинскому долгу присягнули около трехсот будущих офицеров.

Первокурсников со знаменательным событием поздравили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, начальник военного института генерал-майор Владимир Купавский, приглашенные гости, ветераны учебного заведения, родные и друзья курсантов.

«Носить на плечах погоны курсанта – это особая гордость и большая ответственность, свидетельство принадлежности к наиболее передовой части молодежи великой России. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, Росгвардия достойно продолжает и развивает лучшие традиции внутренних войск МВД, подразделений ОМОН и СОБР, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительных служб. Такая преемственность, высочайший уровень подготовки, безупречный профессионализм личного состава служит надежной основой для успешного решения тех разноплановых задач, которые стоят перед вами», – напутствовал Сергей Половников первокурсников. Он также отметил, что в стенах Пермского военного института войск Росгвардии воспитывают настоящих защитников правопорядка, готовых достойно отвечать на вызовы времени, находить новые, эффективные способы борьбы с преступностью и защиты граждан.

В России четыре военных вуза, где готовят к службе будущих офицеров войск Нацгвардии – в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Саратове и в Перми. В Пермском институте также действует факультет кинологии. Пермский институт – единственное учебное подразделение в стране, которое готовит кинологов с высшим образованием с уровнем полной военно-специальной подготовки. Его выпускники служат не только в войсках национальной гвардии, но и в других силовых структурах.

Пермский институт является шефом Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Ф.Кузьмина, созданного в рамках окружного военно-патриотического проекта «КаДетство». В 2013 году между полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе, губернатором Пермского края и Министром внутренних дел РФ было заключено соглашение по оказанию шефской помощи Пермскому кадетскому корпусу ПФО.

Пермский край