Официальные ресурсы

Предстоящий визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Самарскую область станет историческим событием для региона

9 августа 2019 Распечатать
09.08.19_совещание_патриарх

9 августа 2019 года главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов принял участие в совещании по вопросам подготовки к визиту в регион Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который ожидается в сентябре. Провел совещание губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участие в заседании также приняли митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, руководители министерств и ведомств региона, главы городов, представители общественных организаций.

Предстоящий визит станет историческим событием для Самарской области. Глава региона отметил, что Святейший Патриарх высоко оценивает системную работу по сохранению и укреплению традиционных духовных ценностей, которая ведется в губернии. Об этом говорилось и во время недавнего визита Патриарха в Дивеево. Тогда же состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Полномочный представитель и Патриарх обсудили вопросы религиозной жизни ПФО. Игорь Комаров рассказал о развитии православных образовательных учреждений и молодежных православных организаций, отметив опыт Самарской области, в том числе Тольятти, где уже продолжительное время работает комплекс православных учебных заведений.

В ходе совещания по подготовке к визиту в Самарскую область Патриарха Кирилла особое внимание было уделено развитию инфраструктуры Свято-Троицкого монастыря и святого источника в селе Ташла. Это святое место является признанным центром паломничества православных христиан. Ежегодно сюда приезжают тысячи людей. Основная задача планируемой реконструкции – сделать посещение источника удобным для многочисленных паломников. На совещании было принято решение о создании попечительского совета обители.

Самарская область