Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в торжествах, посвященных 798-летию Нижнего Новгорода

17 августа 2019 Распечатать
17 августа 2019 года день города Нижнего новогорода

17 августа состоялось празднование, приуроченное к Дню Нижнего Новгорода. В 2019 году городу исполнилось 798 лет.

В торжественных мероприятиях принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области. Александр Мурзин зачитал поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

«Нижний Новгород – подлинное украшение нашей страны. За прошедшие века город был форпостом русской земли, «карманом России», родиной Нижегородского ополчения, изменившего ход истории и отстоявшего свободу и независимость Отечества. Боевые и трудовые подвиги горьковчан внесли немалую лепту в победу в Великой Отечественной войне. Наш город – столица Приволжского федерального округа, один из важнейших экономических, культурных и духовных центров страны», - говорится в поздравлении полпреда Президента России в ПФО.

В рамках празднования также состоялось вручение знаков отличия и удостоверений почетным гражданам Нижнего Новгорода.

В этот день Александр Мурзин вместе с руководителями города и области также возложил цветы к памятнику основателям Нижнего Новгорода Великому князю Георгию Всеволодовичу и епископу Суздальскому Симону.

По уже сложившейся традиции в День города работали выставки-ярмарки. Также состоялся традиционный забег по Чкаловской лестнице.

Завершилось торжество праздничным фейерверком.

Нижегородская область